Уровень инсулина позволяет определить, насколько похудение было эффективным для здоровья сердца

Высокий уровень инсулина после потери веса указывает на хорошую работу кровеносных сосудов, пришли к выводу ученые в своем новом исследовании, опубликованном в журнале American College of Cardiology.

Высокий уровень инсулина после потери веса указывает на хорошую работу кровеносных сосудов, пришли к выводу ученые в своем новом исследовании, опубликованном в журнале American College of Cardiology.

По данным Американской Ассоциации Сердца, около 78 миллионов взрослых страдают от ожирения только в США. Женщин среди них чуть больше, чем мужчин: соответственно 40,6 миллионов и 37,5 миллионов человек. Хотя ожирение приводит к огромному количеству проблем со здоровьем, самыми распространенными являются заболевания сердечнососудистой системы, такие как имешическая болезнь сердца и инсульт.
Известно, что ожирение является фактором риска развития сердечнососудистых заболеваний, а снижение веса улучшает работу сердца.

Предыдущие исследования продемонстрировали, что уровень инсулина позволяет определить, насколько похудение эффективно для здоровья сердца.

В своей работе команда специалистов из Медицинской Школы Бостонского Университета следила за состоянием 208 пациентов, которые сбрасывали лишние килограммы естественным путем или хирургическим способом в течение года.

За период исследования ученые измеряли метаболические показатели пациентов, параметры функций эндотелия, уровни инсулина в плазме и оценивали состояние сосудистой системы с помощью ультразвука.

В результате было обнаружено, что у пациентов с высоким уровнем инсулина в плазме, которые похудели более чем на 10%, значительно улучшились функции кровеносных сосудов.

Тем не менее, функции сосудов у участников с низким уровнем инсулина, которые сбросили такое же количество килограммов, не нормализовались.

При этом даже если человек похудел всего на 5%, состояние его сердечнососудистой системы было лучше при высоком уровне инсулина в плазме, отмечают специалисты.

“Результаты нашего исследования продемонстрировали, что уровень инсулина является важным фактором, влияющим на эффективность похудения для здоровья сердца”, - комментирует Ноян Гоксе (Noyan Gokce), ведущий автор работы.

В предыдущем исследовании на аналогичную тему американские ученые выяснили, что у людей, живущих с ожирением больше 20 лет, почти у 40% развивался атеросклероз коронарных артерий.

Статья В КОНТАКТЕ: http://vk.com/public54578132?w=wall-54578132_528

Оставить комментарий

Комментарии: 0