ХОЛЕСТЕРИН ПРИВОДИТ К РАКУ ГРУДИ

(http://www.sciencemag.org/content/342/6162/1094)
Метаболит холестерина является возбудителем рака молочной железы. Именно холестерин повышает активность и степень агрессивности опухоли, оказывая на нее такое же воздействие, как и гормон эстроген.
Такие заболевания, как ожирение и рак груди тесно связаны между собой. Давно известен факт, что повышенный уровень холестерина в крови при ожирении способствует развитию злокачественных опухолей груди. Однако конкретный механизм данной взаимосвязи был выявлен только сейчас в ходе экспериментов, проведенных Дональдом Макдоннеллом и его коллегами из Университета Дьюка (США).

Исследователи рассказали, что дело не столько в самом холестерине, сколько в его побочном продукте под названием 27-гидроксихолестероле или 27НС, передает Globalscience.
Как выяснилось, действия этого производного холестерина аналогично действию эстрогена – женского полового гормона. Известно, что в 75% случаев появления и роста опухолей виноват именно он.

В исследовании учеными была обнаружена связь, возникающая между активностью фермента, вырабатывающего 27-гидроксихолестерол, и степенью агрессивности опухоли.

Кроме того, было установлено, что повышенный уровень 27НС может "наделять" опухоли устойчивостью к противораковым лекарствам многих видов, среди которых ученые выделяют тамоксифен.

И хотя эксперименты были проведены на мышах, эти результаты, по словам авторов, вполне можно распространить и на организм человека. Таким образом, у врачей, борющимся с раком данного типа, появились две главные мишени — фермент, преобразовывающий холестерин в довольно опасный метаболит, а также сам 27-гидроксихолестерол.

Но, даже тогда, когда химиотерапия с учетом новых данных будет усовершенствована, главной рекомендацией для больных останется внимательное отношение к своему уровню холестерина.
-----------------------------------------------------------------

Уровень холестерина в крови измеряется либо в ммоль/л (миллимоль на литр, стандарт действующий в РФ) либо в мг/дл (миллиграмм на децилитр, 1 ммоль/л равен 38.665 мг/дл). Идеально, когда уровень «плохих» низкомолекулярных липопротеинов ниже 100 мг/дл (для лиц с высоким риском сердечно-сосудистых заболеваний — ниже 70 мг/дл). Такой уровень, однако, у взрослых достигается редко. Если уровень низкомолекулярных липопротеинов выше 160 мг/дл, рекомендуется использовать диету для снижения его ниже 130 мг/дл. Если этот уровень выше 190 мг/дл или упорно держится выше 160 мг/дл, рекомендуется взвесить возможность лекарственной терапии. Для лиц с высоким риском сердечно-сосудистых заболеваний эти цифры могут снижаться. Процент «хороших» высокомолекулярных липопротеинов в общем уровне холестерин-связывающих липопротеинов чем выше, тем лучше. Хорошим показателем считается, если он гораздо выше 1/5 от общего уровня холестерин-связывающих липопротеинов.

К факторам, повышающим уровень «плохого» холестерина, относятся:
-курение;
-избыточный вес или ожирение, переедание;
-гиподинамия или недостаточная физическая активность;
-неправильное питание с высоким содержанием холестерина, транс-жиров (содержащихся в частично гидрогенизированных жирах), насыщенных животных жиров в пище (в частности, жирное мясо, сало), высоким содержанием в пище углеводов (особенно легкоусваиваемых, типа сладостей и кондитерских изделий), недостаточным содержанием клетчатки и пектинов, липотропных факторов, полиненасыщенных жирных кислот, микроэлементов и витаминов;
-застой желчи в печени при различных нарушениях работы этого органа (также ведёт к желчнокаменному холециститу). 
-Возникает при злоупотреблении алкоголем, некоторых вирусных заболеваниях, приёме некоторых лекарств;
-также некоторые эндокринные нарушения — сахарный диабет, гиперсекреция инсулина, гиперсекреция гормонов коры надпочечников, недостаточность гормонов щитовидной железы, половых гормонов.

Повышенный уровень «плохого» холестерина также может наблюдаться при некоторых заболеваниях печени и почек, сопровождающихся нарушением биосинтеза «правильных» липопротеидов в этих органах. 

Он может также быть наследственным, генетически обусловленным при некоторых формах так называемых «семейных дислипопротеинемий». В этих случаях больным, как правило, нужна специальная лекарственная терапия.

К факторам, снижающим уровень «плохого» холестерина, относятся физкультура, спорт и вообще регулярная физическая активность, отказ от курения и употребления алкоголя, еда, содержащая мало насыщенных животных жиров и легкоусваиваемых углеводов и богатая клетчаткой, полиненасыщенными жирными кислотами, липотропными факторами (метионином, холином, лецитином), витаминами и микроэлементами.
Холестерин также является основным компонентом большинства камней в желчном пузыре.

Оставить комментарий

Комментарии: 0