КОСМЕТИЧЕСКИЕ ГИГАНТЫ, ВОПРЕКИ ОБЕЩАНИЯМ, НЕ УБИРАЮТ ВРЕДНЫЕ ВЕЩЕСТВА ИЗ ПРОДУКЦИИ

Компания Environmental Defence (http://environmentaldefence.ca) составила рейтинг из пяти компаний, использующих опасные ингредиенты в своей косметической продукции, пишет The Vancouver Sun. Сомнительные компоненты находили в шампунях, увлажняющих средствах, пасте, дезодорантах и прочих товарах.

В ходе анализа учитывалось содержание соединений из "токсической десятки". В нее входят парабены, синтетические красители, отдушки, фталаты, триклозан, лаурилсульфат натрия (SLS)/лауретсульфат натрия (SLES), формальдегид, толуол, пропиленгликоль и блокирующие солнце вещества.

На первом и втором месте оказались компании Procter & Gamble и Johnson & Johnson. На третьем, четвертом и пятом - Unilever, Estee Lauder и L'Oreal соответственно. Все они публично не раз заявляли, что собираются убрать из продуктов токсические соединения вроде триклозана и фталатов. Но на момент исследования в их продуктах все равно они содержались.

Надо сказать, в сентябре 2013 Procter & Gamble заявила о том, что уберет триклозан - популярный антибактериальный агент - и фталаты из продуктов личной гигиены в следующем году. Johnson & Johnson обязалась в 2012 году убрать триклозан, фталаты, формальдегиды и парабены из косметики и средств для взрослых.

Магазины Wal-Mart также этой осенью пообещали сократить концентрацию токсических элементов в продукции. Доподлинно известно, что, к примеру, триклозан крайне негативно отражается на окружающей среде, хоть и безопасен для человека. Правда, некоторые эксперты связывают его с развитием лекарственной устойчивости бактерий.

Фталаты используются в производстве пластмассы. Также они повышают сцепление мыла, очищающих средств и духов с кожей. Их можно найти в синтетических отдушках. Фталаты вызывают проблемы с репродуктивной системой и отклонения в развитии у маленьких детей.

Оставить комментарий

Комментарии: 0