ГЕН ОЖИРЕНИЯ СВЯЗАН С МЕЛАНОМОЙ

Ген FTO, связанный с ожирением, может стать причиной развития меланомы - смертельной формы рака кожи. Об этом заявили сотрудники Лидского университета в Великобритании, пишет Medical Xpress. Исследование показало, что люди с особой вариацией в участке ДНК FTO-гена (интрон 8) подвержены большему риску развития меланомы, нежели остальные. Вариации в другой части FTO-гена (интрон 1) ранее были признаны важным генетическим фактором риска развития ожирения.

Эти вариации связаны с индексом массы тела (ИМТ). Люди с повышенным ИМТ чаще страдают от различных заболеваний, включая сахарный диабет 2-го типа, болезни почек и матки. Однако проведенное исследование показало, что ген FTO влияет на возникновение меланомы, что не связано с ожирением. Как выяснилось, ген FTO играет более значительную роль, чем предполагалось (с разных участков он причастен к различным заболеваниям).

"Мы установили, что основной ген ожирения связан с меланомой. И у нас возникает вопрос: докажут ли будущие исследования связь гена с другими заболеваниями? Когда ранее ученые пытались понять, каким образом себя ведет ген FTO, они изучали только его влияние на обмен веществ и аппетит. Но теперь ясно, что мы недостаточно знаем о роли этого гена", - комментирует автор работы, доктор Марк Айлз.

В ходе исследования эксперты изучили образцы опухолей более 13 тыс. пациентов с меланомой и 60 тыс. здоровых людей.
-----------------------------------------------------------------------------

Наличие «гена ожирения» — далеко не всегда безальтернативный приговор организму. Оказывается, активный образ жизни и физическая активность позволяют на треть снизить вероятность развития ожирения даже с «плохим» геном в геноме.

Успехи современной генетики позволили многим людям, страдающим от избыточного веса, переложить ответственность за это на собственные гены. Действительно, с открытием гена FTO, казалось, был найден главный виновник ожирения. Самые разные исследования свидетельствовали: изменения в FTO, как правило, сопровождаются набором лишних килограммов. А поскольку сами мы над генами пока что не властны, то и ожирение, выходит, у нас не из-за нездоровой диеты и малоподвижного образа жизни, а оттого, что судьбе так угодно.

И всё же это не совсем так. Работы учёных из Британского совета по медицинским исследованиям указывают на то, что физическая активность имеет огромное значение при развитии ожирения, даже если у человека есть «плохой» FTO-ген. Был предпринят анализ колоссального количества данных, посвящённых проблеме FTO, с привлечением самих исследователей, которые занимались и занимаются этим геном. Всего в «статистику» попали 218 тысяч взрослых, у которых в геноме была копия гена FTO, способствующая появлению избыточного веса. В конечном счёте учёные пришли к выводу, что активный образ жизни на 27% снижает риск ожирения, — и это, согласитесь, не так уж мало.

Результаты исследований опубликованы на сайте PLoS Medicine (Physical Activity Attenuates the Influence of FTO Variants on Obesity Risk: A Meta-Analysis of 218,166 Adults and 19,268 Children).http://www.plosmedicine.org/article/info:doi/10.1371/..

Хотя работа носит статистический характер, её результаты легко объяснить, если вспомнить о норме реакции. Это старое понятие из классической генетики, с помощью которого описывают степень взаимодействия генотипа и среды. Один и тот же генотип может быть выражен в разной степени, в зависимости от того, насколько ему позволит среда. В качестве абстрактного примера можно взять цвет глаз. Глаза могут быть, например, ярко-зелёными или более сдержанного оттенка, а насколько именно будет выражен цвет, зависит, допустим, от того, как человек питался в детстве. Ну, в случае цвета глаз, возможно, работают другие факторы, однако норма реакции у соответствующего гена всё равно будет.

Есть она, очевидно, и у гена ожирения. Даже если вам досталась плохая копия FTO, проявится ли она в полную силу или нет, зависит от внегенетических факторов, в том числе от окружающей среды, от диеты и от образа жизни. Так что не следует расценивать признаки появления избыточного веса как генетический перст судьбы. Что же до чисто медицинских выводов, то подобного рода исследования указывают на необходимость комплексной терапии, где рекомендации общефизиологического характера будут сочетаться с вниманием к индивидуальности пациента, его биографии, психологии и образу жизни.

Подготовлено по материалам Британского совета по медицинским исследованиям: Physical activity reduces the effect of the 'obesity gene'.
--------------------------------------------

АССОЦИАЦИЯ ПОЛИМОРФИЗМА ГЕНА FTO С ИЗБЫТОЧНОЙ МАССОЙ ТЕЛА В РОССИЙСКОЙ ПОПУЛЯЦИИ
http://cyberleninka.ru/article/n/assotsiatsiya-polimo..

Оставить комментарий

Комментарии: 0