ВИТАМИН А В ТАБЛЕТКАХ СПОСОБЕН ВЫЗВАТЬ РАК

Витамин А давно известен врачам как очень мощный антиоксидант. Антиоксиданты позволяют организму противостоять действию свободных радикалов и тем самым защищаться от рака. Однако британские исследователи выяснили, что прием добавок с витамином А может дать совершенно противоположный эффект.

В теле человека витамин А перерабатывается в необходимый для здоровья органов бета-каротин. В натуральном виде он присутствует в листовых овощах и моркови. Кроме того, витамин А есть практически во всех витаминизированных аптечных комплексах. Производимый из него бета-каротин, как считалось долгое время, особенно полезен для курильщиков. Исследования показывали, что если любители сигарет получают с пищей много бета-каротином, их защита перед раком усиливается, они реже заболевают.

Специалисты из Британского комитета здравоохранения решили проверить, можно ли создать добавку на основе бета-каротина, которая бы боролась с онкологическими заболеваниями. Но 8-летний эксперимент, в котором участники регулярно получали дозу бета-каротина, закончился провалом. Оказалось, что в виде витаминов он действует совсем не как природный: не понижает, а повышает риск онко-заболеваний. Показатели среди участников эксперимента подскочили на 25%, после чего опыт было решено срочно свернуть.

Исследователи советуют курильщиков ограничить приём готовых комплексов с большим содержанием витамина А. Организму помогает лишь естественное вещество, которое содержится в пище. Подбор витаминов должен осуществлять только врач.

Оставить комментарий

Комментарии: 0