ВРАЧИ: ЛЮБОВЬ К МЯСУ ДОВЕДЕТ ДО РАКА КИШЕЧНИКА

Являясь существенным источником железа, мясо повышает уровень этого элемента в организме. Ученые выяснили, что железо негативно влияет на работу гена, который обычно защищает от рака. Специалисты продолжают настаивать на том, что большое количество мяса в рационе чревато раком кишечника. Как показали недавние генетические исследования, железо снижает эффективность работы гена APC, защищающего кишечник от опухолей - во всяком случае, у мышей, над которыми проводились опыты.

Когда этот ген работал неверно, мыши с высоким уровнем потребления железа заболевали раком вдвое-втрое чаще их менее «железных» сородичей. Зато в тех случаях, когда мыши практически не употребляли железа или употребляли его мало, у них не развивалась опухоль даже при поврежденном гене APC.

Руководитель исследования профессор Оуэн Сэнсам утверждает, что дефектный ген мы можем наблюдать в восьми случаях рака кишечника из десяти. В мясе содержится вещество под названием гем, оно ответственно за его красно-розовый цвет и именно оно портит так называемую «выстилку» кишечника, после чего тот начинает воспроизводить поврежденный ген, не реагирующий на появление в организме мяса. В результате мясо накапливается в выстилке кишечника, приводя к неограниченному делению клеток.
---------------------------------------

Естественная окраска мяса обусловлена наличием в мышечной ткани пигмента миоглобина - хромопротеина, состоящего из белкового компонента (глобина) и простетической группы (гема), и составляющей около 90% общего количества пигментов мяса. 10% представлено гемоглобином крови - белке крови (эритроцитов).

Гем – пигментная группа, содержащая атом двухвалентного железа (этот пигмент очень хороший источник железа, необходимого человеческому организму) и присоединенной белковой части. Когда к атому железа присоединена молекула кислорода, миоглобин имеет ярко-красный цвет (оксимиоглобином- двухвалентное железо), а когда он отдает кислород, становится темно-пурпурным. Если же атом железа окислить до трехвалентного, то миоглобин приобретает цвет от зеленовато-серого до коричнево-серого цвета (метмиоглобин).

Все эти соединения имеют сложное строение и содержат атомы железа в степенях окисления +II и +III. При варке и обжаривании миоглобин и метмиоглобин переходят в глобингемихромоген коричневого цвета. Именно железо гема гемоглобина ответственно за формирование различного оттенка поверхности мяса в зависимости от внешних условий (свет, воздух, время выдержки, изменения температуры).

Все эти три вида миоглобина присутствуют в сыром мясе. Их пропорции зависят от наличия кислорода и активности различных ферментов, кислотности, температуры и т.п. Поэтому ярко-красное свежее мясо на воздухе под действием кислорода темнеет («заветривается»), а завернутое в полиэтилен, при отсутствии кислорода, приобретает неаппетитный синеватый оттенок (впрочем, этот процесс обратим – если развернуть кусок мяса и дать ему полежать на воздухе несколько минут, оно краснеет)

Оставить комментарий

Комментарии: 0