ЖЕНАТЫЕ ЛЮДИ УСПЕШНЕЕ БОРЮТСЯ С РАКОМ

В онкологии набирает популярность теория «социального лечения» пациентов с диагнозом: рак. Её сторонники считают, что помощь, которую оказывают больным их родные и близкие, может быть важнее собственно терапии. Новое исследование является еще одним шагом в этом направлении. Научный эксперимент, организованный учеными университета Мериленда, длился десять лет, с 2000-го по 2010-й годы. В нем приняли участие 168 человек, у всех добровольцев был диагностирован рак легких.

В лечении этих пациентов упор был сделан на облучение и химиотерапию. Но когда исследователи сравнили его итоги у женатых и одиноких людей, то обнаружили существенную разницу. Оказалось, что только 10% одиночек после лечения смогли прожить еще более 3 лет, в то время как у женатых людей аналогичный показатель превысил 30%. Еще более резким оказалось различие у представителей разных полов. У замужних женщин процент выживаемости составлял 46%, у одиноких мужчин – всего 3%.

Результаты исследования ученые представят на конференции в Чикаго по торакальной онкологии. Его ведущий специалист Элизабет Николс признается, что врачи пока не понимают истинных причин социального влияния в деле выздоровления пациентов. Но Николс и её коллеги убеждены, что медикам нужно искать не только новые медикаменты для лечения рака, но и наиболее эффективные пути социальной поддержки онкологических больных.

Оставить комментарий

Комментарии: 0