МУЖЬЯ БРОСАЮТ БОЛЬНЫХ ЖЕН

Рак становится тяжелейшим испытанием на прочность для любого союза. Поддержка самого близкого человека больному порой столь же необходима, сколь и медицинская помощь. Но увы, не все супруги готовы пойти на такое самопожертвование.

Исследователи из Онкологического сообщества Сиэтла выяснили, что мужчины в шесть раз чаще бросают своих женщин, заболевших раком, чем женщины - больных мужчин. В ходе исследования ученые оценили, как влияет на супружеские отношения такие страшные диагнозы, как рак и рассеянный склероз. Выяснилось, что в союзах, где один из супругов страдает от подобных болезней, уровень разводов составляет 12%, что, в общем, не отличается от аналогичного уровня и в здоровых семьях.

Но стоило социологам присмотреться к гендерным особенностям разводов, как картинка полностью поменялась. Оказывается, уровень разводов вырастает до 21%, если опасный диагноз -рак или рассеянный склероз - ставится женщине. То есть мужья активно спасаются бегством от своих заболевших половинок.
А вот представительницы слабого пола, как выяснилось, являются куда более сильными, чем мужчины. Уровень разводов в семьях, где страшный диагноз поставлен мужчине, составляет всего-навсего 3%.

Ученые объясняют это тем, что мужчины по природе меньше склонны к обязательствам и верности. А у женщин куда более сильнее развито чувство ответственности. Дамы крайне редко бросают нуждающихся в их поддержке мужчин, потому что считают это предательством.

Оставить комментарий

Комментарии: 0