РАК ИЗ-ЗА "ДВУХ КУСОЧЕКОВ КОЛБАСКИ" ИЛИ "ПАПА МОЖЕТ"?!

Сильный пол потребляет в два раза больше мясных и колбасных изделий, чем слабый, - установлено в ходе опроса, проведенного Всемирным фондом по исследованию рака (WCRF). Мужчины особенно любят бекон, салями, ветчину и сосиски. Но только 36% любителей этих вкусностей знает о том, что эта диета чревата развитием опухолей пищевода. Среди женщин процент осведомленных составляет 41%.

Например, в Великобритании мужчины, в среднем, едят по 50 грамм мясных и колбасных изделий в сутки, а женщины только по 24 грамма. В России популярность этих продуктов еще выше, ведь с советских времен колбаса является признаком благополучия и достатка. Но если традиционная вероятность развития рака кишечника составляет пять из ста, то при потребление свыше 50 грамм колбасы или ветчины в сутки этот риск вырастает до шести из ста.

А если бы россияне ели, к примеру, меньше 70 г колбасы в неделю (что, конечно, относится к сфере ненаучной фантастики), то количество вновь регистрируемых случаев рака кишечника снизилось бы на 10%! Но что такое 70 грамм в неделю? Это всего-лишь те самые "два кусочека колбаски", о которых когда-то пела незабвенная группа "Комбинация".

"Доказательства того, что мясные и колбасные изделия увеличивают риск развития опухолей кишечника, весьма убедительны, - говорит менеджер по научным программам в WCRF доктор Рэйчел Томпсон. - Вот почему мы настоятельно рекомендуем не употреблять эти продукты. К сожалению, уровень информированности людей об опасности колбас и сосисок крайне низок. Особенно мужчин. И это нас удручает, ведь именно мужчины и потребляют больше всего этих продуктов. Если бы они изменили диету, то существенно укрепили бы здоровье".

Оставить комментарий

Комментарии: 0