СТРЕСС КАК ПРИЧИНА И СТИМУЛЯТОР ДЛЯ РАКА

Волноваться вредно для здоровья. Но насколько вредно? Американские ученые установили, что стресс может стать спусковым крючком для роста раковых опухолей. 
Ученые из Йельского университета выяснили, что по сути дела любая травма - психологическая или физическая - может стать своего рода "пропуском" для раковых клеток. Здоровые клетки начнут мутировать и собираться вместе, рождая злокачественные опухоли.

Данные исследования опубликованы в журнале Nature. Пожалуй, впервые в истории медицины исследователи прямо указали на связь между эмоциональным состоянием человека, определяемым обстановкой на работе и в семье, и развитием смертельно опасного заболевания - рака.

"Нужно сокращать уровень стресса или избегать обстоятельств, при которых он возникает", - рекомендуют ученые, проводившие исследования. Они указывают, что "воротами" для развития рака могут стать самые разные обстоятельства - физические и психологические травмы, инфекции, воспалительные процессы и т.д.

До последнего времени ученые считали, что единичной клетке, для того чтобы стать раковой и послужить основой опухоли, требуется пережить более одной мутации. Однако, специалисты Йельского университета доказали, что мутации клеток вызывают рак, даже если они происходят в клетках разной локации. Что же их связывает между собой для образования злокачественной опухоли? Роль связующего звена играет именно стресс.

"Плохая новость заключается в том, что человеческой ткани гораздо проще накапливать мутации в разных клетках для возникновения опухоли, чем в единичных клетках, - заявил автор исследования профессор Тиан Ксю. - В этой ситуации я могу дать только один дельный совет - волнуйтесь как можно меньше".
-----------------------------------------------------

Согласно данным исследования, опубликованного в авторитетном журнале British Journal of Cancer основной причиной раковых заболеваний является не генетическая предрасположенность, как предполагалось раньше, а стресс и депрессия. Именно в сфере психологии находятся корни не менее 40% раковых заболеваний. На втором месте также оказалась не генетика, а курение. Если два этих фактора оказались одинаково значимыми и для мужчин, и для женщин, то фактор, занявший третье место разнится – для мужчин риск получить раковое заболевание возрастает при отсутствии свежих овощей в рационе, а для женщин – при наличии лишнего веса.

Оставить комментарий

Комментарии: 0