МУЗЫКА МОЖЕТ ПОМОЧЬ ПРИ ЛЕЧЕНИИ РАКА У МОЛОДЫХ ЛЮДЕЙ

Музыка оказывает терапевтический эффект при лечении онкологических заболеваний у молодых людей в возрасте от 11 до 24 лет, к такому выводу в ходе исследования пришли американские ученые из Университета Индианы. 

Музыка оказывает терапевтический эффект при лечении. 
Добровольцы в возрасте от 11 до 24 лет прошли специальную музыкальную терапию в течение трех недель. 
В процессе исследования испытуемые занимались музыкальным творчеством: создавали клипы, писали музыку или тексты песен. Музакальный терапевт помог подобрать больным самые эффективные занятия. 

Научное изучение проводилось в университете Индианы, по его результатам стало понятно, что у пациентов, которые участвовали в музыкальной терапии, намного повысился иммунитет, отношения с близкими стали лучше. 

Эксперимент показал, что занимающиеся таким творчеством смогли более стойко воспринимать лечение. Эффект продолжался и после ста дней. По мнению Джоан Хаазе, являющейся автором данного исследования, метод способствовал обретению пациентами уверенности в себе, снижению уровня тревожности и страха. 

Во время лечение, осуществлялись съемки видеоклипа, пациенты могли пробовать писать музыку, песни и осуществлять монтаж видеоряда.

 

 

Подпишитесь на новости и получайте эксклюзивную информацию о самых последних исследованиях по противостоянию раку. Информация доступна только подписчикам.

Еще интересные статьи:

Оставить комментарий

Комментарии: 0