ОНКОЛОГИЧЕСКИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ НЕИЗМЕННО ПРИХОДЯТ С ВОЗРАСТОМ

Новое исследование говорит о том, что накопление возрастных изменений в биохимических процессах организма, помогающих контролировать гены, может повышать риск развития рака у пожилых людей. Как отмечает The Times of India, ученые полагают, что метилирование ДНК (изменение молекулы ДНК без изменения самой нуклеотидной последовательности, но с присоединением метильной группы) играет здесь не последнюю роль.

Метильные группы либо активируют, либо "выключают" гены, влияя на взаимодействие ДНК с клеточной фабрикой по производству белков. Специалисты выявили места метилирования ДНК в геноме, которые менялись с возрастом. Было показано, что часть этих мест (подвергались особо активному метилированию с возрастом) была непропорционально метилирована в некоторых опухолях. По сути, метилирование не давало клетке активировать определенные гены. А если клетка не способна включать важные биологические программы, повышается риск превращения этой клетки в раковую. 

Хотя ДНК-метилирование является частью нормального старения и происходит в генах, задействованных в развитии клеток, раковые клетки часто имеют измененные показатели метилирования. 70-90% зон метилирования, связанных со старением, демонстрировали повышенные показатели метилирования в семи типах рака. Возрастное метилирование может мешать экспрессироваться определенным генам, что толкает к перерождению клеток в раковые.

 

 

Подпишитесь на НОВОСТИ и получайте эксклюзивную информацию о самых последних исследованиях по противостоянию раку. Информация доступна только подписчикам.

Еше интересные статьи:

Оставить комментарий

Комментарии: 0