100 ПРОЦЕНТОВ ДЕТЕЙ В США ОКАЗАЛИСЬ ПОДВЕРЖЕНЫ ЧРЕЗМЕРНЫМИ ДОЗАМИ МЫШЬЯКА, ДИОКСИНОВ И ПЕСТИЦИДОВ В СВОЕМ ПИТАНИИ

Новое исследование по использованию токсинов установило, что у всех детей США, участвующих в исследовании, в организме были повышены уровни таких стимуляторов рака, как мышьяк, диоксин, дильдрин и DDE. Также более 95 % дошкольников имели увеличенное содержание в крови акриламида. Более тревожным было то, что показатели мышьяка и диоксина превышали уровень риска возникновения рака в 100 раз.

Исследователи из Университета Калифорнии в последнее время провели первые в истории изучения однократного воздействия потребления 11 пищевых токсинов одновременно, в том числе акриламида, мышьяка, свинца, ртути, диоксинов и несколько запрещенных к применению пестицидов (хлордан, DDE, диелдрин (dieldrin). В исследовании приняли участие 364 детей в возрасте от двух до семи лет, 446 родителей маленьких детей, и 149 пожилых людей. Все они проживают в Калифорнии. Для оценки уровней воздействия токсинов, исследователи использовали анкеты из Агентства по охране окружающей среды. Уровни воздействия сравнивали с "уровнями риска возникновения рака" для каждого токсина. 

Исследователи обнаружили, что средний уровень отравления детей и взрослых превысил риск возникновения рака для таких токсинов, как мышьяк, свинец, дильдрин, DDE и диоксинов, а для дети был превышен уровень для хлордана. У всех испытуемых (дети и взрослые) был превышен уровень акриламида. Наиболее тревожным было то, что в каждом из этих токсинов, дети показали более высокий уровень «отравления», чем взрослые. У детей был превышен базовый уровень в 10 раз по DDE, почти в 100 раз для дильдрина, и более 100 раз для мышьяка и диоксинов. 
В качестве рекомендации, исследователи определили пятерку продуктов питания ответственных за воздействие токсинов на детей:

Мышьяк: птица, зерновые, лосось, тунец, грибы
DDE: молочные продукты, картофель, мясо, пресноводная рыба, пицца
Дильдрин: молочные продукты, мясо, огурец, дыня, пицца
Хлордан: молочные продукты, огурцы, мясо, попкорн, картофель
Диоксины: молочные продукты, мясо, картофель, крупы, грибы
Акриламид: крекеры, жареный картофель, зерновые, крекеры, чипсы

Кроме того, были выявлены продукты с высоким содержанием остатков пестицидов: помидоры, персики, яблоки, сладкий перец, виноград, листья салата, брокколи, клубника, шпинат, груши, зеленые бобы и сельдерей.

На основе своих выводов исследователи сделали несколько диетических рекомендаций для снижения воздействия токсинов на население в целом: 

Пестициды: переключиться на натуральные (органические) фрукты, овощи и молочные продукты
Акриламид: сократить потребление чипсов, хлопьев, печенья и других переработанных углеводов
Стойкие органические загрязнители и тяжелые металлы: сократить потребление мяса, рыбы, молочных продуктов

Это редких случай, когда авторы статьи публично рекомендовали переход на натуральные продукты, но это именно то, что следует сделать. Органические продукты сейчас представляется, как необходимость для всех, кто хочет защитить себя и своих детей от потенциально опасных уровней токсинов, которые сейчас наполняют нашу окружающую среду, и продукты питания.

Источниками для данной статьи являются следующие исследования: 

http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/23140444
http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/10852831
http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/11068931

 

Подпишитесь на НОВОСТИ и получайте эксклюзивную информацию о самых последних исследованиях по противостоянию раку. Информация доступна только подписчикам.

Еще интересные статьи:

Оставить комментарий

Комментарии: 0