ГЕПАТИТ С УДВАИВАЕТ РИСК РАКА ПОЧКИ

Заражение вирусом гепатита C повышает риск развития рака почки, установили врачи больницы Генри Форда /США/. Используя данные о более чем 67 тыс. пациентах за десятилетний период, медики заметили, что у 0,6% больных с гепатитом С развился рак почки. 

После контроля факторов возраста, пола, расы и наличия заболевания почек, инфекция гепатита C почти в два раза повышала риск развития раковых опухолей в почках. Исследование доказывает, что вирус гепатита С вызывает ухудшение здоровья, которое выходит за рамки повреждения только печени, причём большинство обследованных пациентов имели лишь минимальную дисфункцию печени, говорят гепатологи

Медики полагают, что люди с выявленной формой рака почки должны быть обследованы на наличие инфекции гепатита С. Полную проверку на онкологические заболевания среди пациентов с вирусом гепатита С клиницисты считают преждевременной, но всё же рекомендуют больным тщательнее следить за своим здоровьем и пройти хотя бы начальное профилактическое обследование на наличие рака. Отмечается, что гепатит С излечим в более чем половине случаев. Также было обнаружено, что средний возраст инфицированных гепатитом С пациентов с раком почки был значительно моложе, чем среди онкологических больных без гепатита.

 

Подпишитесь на НОВОСТИ и получайте эксклюзивную информацию о самых последних исследованиях по противостоянию раку. Информация доступна только подписчикам.

 

Еще интересные статьи:

Оставить комментарий

Комментарии: 0