ВЫСОКИЕ УРОВНИ ТРИГЛИЦЕРИДОВ УВЕЛИЧИВАЮТ РИСК РАКА

Немецкие исследователи показали, что высокие уровни триглицеридов ассоциированы с увеличением риска рака  легких, кишечника, щитовидной железы, а также злокачественных опухолей в гинекологической сфере.

Gabriele Nagel (Ulm University, Германия) с коллегами проанализировали данные исследования Vorarlberg Health Monitoring and Promotion Program с участием 156 153 австрийцев. За этой когортой наблюдали с 1988 по 2003 годы, в среднем в течение 10,6 лет. Исходно у всех определили уровни триглицеридов, а в динамике фиксировали все случаи рака, которых оказалось 9817. В зависимости от исходных уровней триглицеридов всех участников исследования стратифицировали на 4 квартили. Исследователи показали, что у лиц с наибольшей квартилью уровней триглицеридов риск рака легких, кишечника и щитовидной железы оказался на 94%, 56% и 96% выше. В то же время повышение уровня триглицеридов на 1 ммоль/л ассоциировалось со снижением риска рака предстательной железы на 20%.

Триглицериды являются наиболее распространенными формами жиров в продуктах питания и в вашем организме. Жир, который вы видите, например, на курице или стейке фактически является триглицеридами. Излишние калории, получаемые с пищей, откладываются в организме в жировых клетках в виде триглицеридов. В то время как жировая прослойка, накопленная в организме, регулярно используется как топливо между приемами пищи, то триглицериды, отложенные в жировых клетках, попадают в кровоток. Чем больше у вас избыточного жира, и чем больше лишних калорий, которые вы потребляете с едой, тем выше вероятность повышения уровня триглицеридов.

Простой тест на выявление уровня холестерина в крови (также известный как профиль липида), который проводится после голодания в течение 9-12 часов, может определить уровень триглицерида. Показатель уровня триглицеридов ниже 150 мг/дл считается нормальным. Показатели, превышающие 150 мг/дл, считаются «высокими» и делятся на следующие уровни: 150-199 мг/дл (предельно высокий), 200-499 мг/дл (высокий) и более чем 500 мг/дл (очень высокий).

Высокие уровни триглицеридов напрямую связаны с упрочнением и/или утолщением стенок артерий – состояние, известное как атеросклероз, который увеличивает риск сердечного заболевания, наступления инфаркта и инсульта. Они могут также являться «симптомом» ожирения, метаболического синдрома и плохо поддающегося лечению диабета 2 типа – дополнительные условия состояния здоровья, которые увеличивают риск сердечного заболевания.

Итак, как же все-таки понизить уровень триглицеридов? Только путем ведения здорового образа жизни, когда дело касается диеты, веса и физического состояния. Вашему вниманию предлагается несколько способов, как это сделать:
Начните худеть, если ваш вес превышает норму. Так как триглицериды попадают в кровоток из накопленных жировых отложений, то чем меньше имеющаяся жировая прослойка, тем ниже будет уровень триглицеридов. Для того чтобы увидеть результат, вам не придется много терять в весе. Потеря всего лишь 7-10% массы тела (всего 6-9 кг для 90-килограммового человека) может повлиять на уровень триглицеридов и на состояние здоровья сердца!

Управляйте своими калориями. Потребление большего количество калорий, чем необходимо организму, приводит к появлению излишних калорий, откладываемых в организме в виде жира (триглицериды). Питание в количестве, строго необходимом для организма, но не более положенного, поможет не только контролировать вес, но и уменьшить уровень триглицеридов. Определите свою ежедневную потребность в калориях (в этом могут помочь бесплатные Интернет-сервисы, например,ДиОн) и веди дневник питания, чтобы держать уровень калорий под контролем.
Избегайте сахаров и быстрых углеводов. Простые углеводы (такие как белая мука) и сахар в любом его виде (сахар, кукурузный сироп, натуральные подсластители, мед и т.д.), вероятнее всего, будут отложены как жир (триглицериды), особенно если их потребление было избыточным. Ограничьте добавление сахара в пищу и удостоверьтесь, в том, что вы не превышаете норму углеводов, которые должны составить не более 60% от ежедневно потребляемых калорий. Выбирая тот или иной вид углеводов, максимально отдавайте предпочтение богатоволоконной необработанные пище, такой как цельное зерно, фрукты, овощи и бобы. Они медленнее перевариваются и менее вероятно преобразуются в жир, по сравнению с другими источниками углевода.

Соблюдайте здоровую диету для сердца. Ограничьте ежедневное потребление холестерина на уровне не более чем 200 миллиграмм, а насыщенного жира - на уровне менее 7% от ежедневно потребляемых калорий. Выбирайте продукты, богатые жирами, полезными для здоровья сердца, такие как орехи, оливковое масло, морепродукты и авокадо, при этом ограничивая потребление гидрогенизированных жиров (гидрогенизированные масла). Если вы употребляете алкоголь, вам, возможно, будет необходимо сократить его потребление. Было выявлено, что небольшое количество алкоголя (богатого калориями и сахаром, часто откладываемого как жир), увеличивает уровень триглицерида, поэтому следует уменьшить его количество.

Регулярно занимайтесь физическими нагрузками. Специалисты рекомендуют как можно чаще заниматься физическими упражнениями и выделять хотя бы 30 минут на занятия ежедневно. Физические нагрузки повышают уровень ЛПВП (хорошего) холестерина и понижает уровень ЛНП (плохого) холестерина и триглицеридов. Помимо всего, это помогает сжечь лишние калории и похудеть – и то и другое само по себе может снизить уровень триглицеридов.

Подпишитесь на НОВОСТИ и получайте эксклюзивную информацию о самых последних исследованиях по противостоянию раку. Информация доступна только подписчикам.

Еще интересные статьи

Оставить комментарий

Комментарии: 0