РАБОТА В НОЧНОЕ ВРЕМЯ СПОСОБСТВУЕТ РАЗВИТИЮ РАКА

Работа в ночное время может увеличить риск рака у мужчин, говорится в новом исследовании, опубликованном в журнале «American Journal of Epidemiology» группой исследователей из клинического центра института Армана Фрапье и научно-исследовательского клинического центра университета Монреаля.

Это исследование является одним из первых в мире, предоставляющим доказательства вероятности у возможной взаимосвязи у мужчин между работой ночью и риском развития рака простаты, толстой кишки, легких, мочевого пузыря, прямой кишки, поджелудочной железы и лимфомы, не относящейся к лимфоме Ходжкина.

„Воздействие света ночью может привести к уменьшению выработки гормона сна мелатонина, вызывая физиологические изменения, которые могут спровоцировать развитие опухолей. Этот гормон, в норме выделяемый в середине ночи в ответ на отсутствие света, играет ключевую роль в гормональной функции и иммунной системе“, — говорит профессор Мари-Элиз Паран из центра при институте Армана Фрапье, ведущий автор исследования.

Несмотря на подтверждение того, что работа в ночное время суток увеличивает риск развития ряда онкологических заболеваний, ученые озадачены отсутствием взаимосвязи между продолжительностью работы в ночное время и риском развития рака, выявленным в ходе исследования. В теории, увеличение продолжительности периода работы в ночное время должно сопровождаться увеличением риска развития рака, но полученные результаты не подтверждают такую тенденцию. Открывая целое новое направление, такие исследования ставят и вопросы о факторах, которые могут влиять на адаптацию человека к ночной работе. Другие, более целенаправленные исследования, в том числе нынешнее исследование д-ра Паран в отношении рака предстательной железы позволит также более детально изучить последствия влияния ночной работы на здоровье.

В ходе этого исследования доктор Паран и ее группа проанализировали данные исследований профессиональной необходимости работы в таком режиме и их взаимосвязь со случаями рака по результатам диагностики в период между 1970 и 1985 гг. с участием 3137 мужчин в возрасте от 35 до 70 лет, которым был поставлен диагноз рак в 18 больницах Монреаля и сравнением их результатов с контрольной группой из 512 человек без рака в составе среднего населения города.

Подпишитесь на НОВОСТИ и получайте эксклюзивную информацию о самых последних исследованиях по противостоянию раку. Информация доступна только подписчикам.

Еще интересные статьи

Оставить комментарий

Комментарии: 0