РАЗРАБОТКА РОССИЙСКИХ БИОЛОГОВ ПОМОЖЕТ В БОРЬБЕ С РАКОМ

Разработки биолога из Сыктывкара Алексея Москалева и его коллег из Московского физико-технического института, которые могут значительно увеличить продолжительность жизни человека и найти новые методы лечения онкологических заболеваний, нашли международное признание. Их исследования легли в основу деятельности крупных биомедицинских компаний InSilico Medicine Inc. (США) и Pathway Pharmaceuticals (Гонконг).

Недавно Москалев вместе c коллегами Антоном Буздиным и Алексом Жаворонковым опубликовал статью о поиске с помощью компьютерных технологий препаратов, способных существенно продлевать жизнь. "Базируясь на многолетнем опыте, команда системных и молекулярных биологов, математиков, биоинформатиков, онкологов и IT-специалистов смогла создать методику анализа биомолекулярных данных раковой опухоли пациента с целью персонализированного подбора таргетной химиотерапии", - рассказал Алекс Жаворонков.

Международная команда ученых под руководством Антона Буздина разработала не имеющую аналогов систему "ОнкоФайндер" (OncoFinder) - компьютерную платформу, предназначенную для анализа профиля экспрессии генов опухоли конкретного пациента и его сравнения с экспрессией генов в норме. Результаты анализа позволяют выявить на молекулярном уровне причины, приведшие к образованию опухоли, и подобрать наилучший таргетный химиопрепарат.


Подпишитесь на НОВОСТИ и получайте эксклюзивную информацию о самых последних исследованиях по противостоянию раку. Информация доступна только подписчикам.

Еще интересные статьи

Оставить комментарий

Комментарии: 0