ЖИЗНЬ В СЕЛЬСКОЙ МЕСТНОСТИ СОХРАНЯЕТ СИЛУ ИММУНИТЕТА

Воздействие микробов, которые встречаются в сельской местности, снижает риск развития астмы и аллергии, установили американские ученые. Результаты новейшего исследования были опубликованы в журнале Clinical & Experimental Immunology.Команда ученых из Колорадского Университета в Боулдере обнаружила, что сельские микробы снижают риск развития астмы, аллергии, а также развития синдрома раздраженного кишечника.

Как правило, люди, проживающие в городе с низким уровнем жизни, чаще страдают от хронических воспалительных заболеваний, чем сельские жители. 

Известно, что при наличии инфекции возникает воспаление, помогающее предотвратить ее дальнейшее развитие, и когда инфекция подавлена, воспаление исчезает. Но если функции иммунной системы нарушаются, хронические воспаления сохраняются. Хронические воспаления, в свою очередь, могут привести к таким заболеваниям, как астма, аллергия и синдром раздраженного кишечника.

“Увеличение количества хронических расстройств среди людей, проживающих в городах, вызывает беспокойство”, - отмечает доктор Кристофер Лоури (Christopher Lowry), ведущий автор работы. 

Многие ученые предполагают, что все дело в том, что города становятся слишком “чистыми”. Обозначенная “гигиеническая гипотеза” основывается на том, что некоторые полезные микробы и инфекции взаимодействуют с иммунной системой для подавления воспалений, а устранение этих микробов может поставить под угрозу здоровье населения. 

“Микробы и даже инфекции необходимы, чтобы иммунная система могла бороться с воспалениями. Однако в развитых странах многие инфекции были устранены”, - объясняет доктор Лоури. “ Современные болезни, которыми заражаются в школах и на работе, уже не имеют противовоспалительного эффекта. Как это ни странно, излишняя городская чистота, наоборот, делает людей более подверженными заражению”.

Авторы работы рекомендуют людям, живущим в городах, как можно чаще посещать районы с зелеными насаждениями, фермы и деревни, чтобы иммунная система вступала в контакт с полезными микробами.


Подпишитесь на НОВОСТИ и получайте эксклюзивную информацию о самых последних исследованиях по противостоянию раку. Информация доступна только подписчикам.

Еще интересные статьи

Оставить комментарий

Комментарии: 0