БЕТА-ГЛЮКАНЫ ИЗ ГРИБОВ ПОМОГАЮТ В БОРЬБЕ С РАКОМ

Иммуномодуляторы - природные или синтетические вещества, способные оказывать регулирующее действие на иммунную систему.
Рациональная медикаментозная коррекция функциональной активности иммунной системы является необходимой мерой при многих заболеваниях и патологических состояниях организма. Наиболее целесообразным и патогенетически обоснованным является использование средств, активирующих именно первичное звено иммунитета - макрофаги.

Активаторами макрофагов могут выступать вещества различной химической структуры и происхождения, например эндотоксины, вирусы, бактерии. Однако их использование далеко не всегда является высокоэффективным и безопасным относительно осложнений проводимой терапии.

Очень важным событием в современной медицине стало открытие группы бета-глюканов - эффективных иммуномодулирующих агентов. Эта группа натуральных активных веществ с минимумом побочных эффектов нашла широкое применение в медицинской практике всего мира при лечении различных заболеваний, требующих иммунокоррекции.

Бета-глюканы представляют собой семейство полисахаридов мономеров D-глюкозы, соединенных посредством бета-гликозидных связей и отличающихся между собой молекулярной массой, плотностью и трехмерной структурой. Биологическая активность глюканов многовекторна и зависит от многих факторов, прежде всего, от типа и конфигурации связей между составляющими остатками сахаров, степени разветвленности боковых цепей биополимеров, молекулярной массы полисахаридов, растворимости в воде. Наиболее активной в биологическом отношении формой бета-глюканов является бета-1,3/1,6-глюкан, в молекуле которого глюкоза привязана к позициям 1 и 3, а также молекула имеет ответвления в позициях 1 и 6 (Bohn J.A., BeMille J.N., 1995).

Лечебные грибы Агарик бразильский, Герициум гребенчатый, Майтаке (мейтаке), Красный камфорный гриб, Рейши, Шиитаке, Эноки применялись в медицине еще до нашей эры, но только после современных медицинских исследований было выявлено наличие в них, в том числе, бета-1,3/1,6-глюкана и бета-1,3(D)-глюкана. Современное высокотехнологичное оборудование фармацевтического производства позволяет извлекать из лечебных грибов до 50% высококонцентрированного экстракта бета-глюкана. Такой экстракт легко усваивается в организме человека, быстро всасывается в кишечнике и поступает в кровь.

Механизм действия бета-1,3/1,6-глюкана в общем виде может быть объяснен его выраженной селективностью в отношении специфических рецепторов (Dectin-1, Complement 3, Lactosylceramide и др.) на поверхности макрофагов, связывающихся только с неразветвленным участком молекулы бета-глюкана, в результате чего происходит активация макрофагов, что приводит к реализации триггерных механизмов целого ряда процессов, направленных на иммунную защиту организма (Thornton B.P. et al., 1996; Brown G.D., Gordon S., 2001; Brown G.D. et al., 2002). С одной стороны, активируется фагоцитарная функция макрофагов, с другой - начинают усиленно синтезироваться и высвобождаться такие вещества, как цитокины (интерлейкины, интерферон), являющиеся сигналом для других клеток иммунной системы, например Т- лимфоцитов, фактора роста эпидермальных клеток, фактора ангиогенеза (Okazaki M. et al., 1995; Williams D.L., 1997).

Бета-глюканы - это крупные молекулы, не подвергающиеся ферментативной фрагментации в желудочно-кишечном тракте.
Они захватываются клетками слизистой оболочки кишечника и активно переносятся в подслизистый слой, где активируют макрофаги, а через них - лимфоциты, ответственные за защиту эндотелия, то есть за местный иммунитет (Seijelid R. et al., 1981; Young S.H. et al., 2001). Благодаря механизму репопуляции активированные лимфоциты из слизистой оболочки кишечника диссеминируют в слизистые оболочки различных органов, обеспечивая, таким образом, их защиту от инфекций (Беседнова Н.Н. и соавт., 2000).
Часть бета-глюканов с током крови через воротную вену попадают в печень, где захватываются Купферовскими клетками, которые в ответ на взаимодействие с полисахаридами выделяют цитокины, активирующие системный иммунитет. Так, в частности бета-1,3/1,6-глюкан стимулирует продукцию фактора некроза опухоли, который, в свою очередь, активирует моноцитарную систему иммунитета (Sandula J. et al., 1995).

Таким образом, бета-глюканы активируют как местный иммунитет, обеспечивая защиту организма от вторжений антигенов, так и системный иммунитет, что приводит к уничтожению уже проникшего внутрь организма чужеродного генетического материала и восстановлению иммунного гомеостаза.

*Отличительная особенность иммуномодулирующего действия бета-1,3/1,6-глюкана состоит в адекватном повышении активности иммунной системы без ее чрезмерной стимуляции, что нередко служит причиной возникновения аутоиммунных заболеваний.
*Соединения класса бета-1,3/1,6-глюкана и бета-1,3(D)-глюкана безопасны, в том числе и в токсикологическом отношении (класс generally recognized as safe (GRAS) согласно классификации Food and Drug Administration (FDA), США, 2001)
*Бета-глюкан можно применять как энтерально, так и парентерально. Эта фармакокинетическая особенность бета-глюканов и обусловливает их широкое применение в медицинской практике.

Бета-1,3/1,6-глюканы являются многовекторными модуляторами биологической реактивности организма со значительным иммуномодулирующим потенциалом, позволяющим использовать препараты на основе этого полисахарида, в частности экстракты лечебных грибов, для лечения и профилактики многих заболеваний и патологических состояний.

Бета-глюканы обладают антиоксидантными свойствами, что нашло подтверждение в экспериментальных условиях относительно уменьшения ишемических и, что особенно важно, реперфузионных повреждений.
Наличие у бета-1,3/1,6-глюкана противоопухолевой (профилактика возникновения и диссеминации опухолей) активности (de Felippe J?nior J. et al., 1993).
Наличие у бета-1,3/1,6-глюкана противовоспалительной активности (Babineau T.J. et al., 1994).
Наличие у бета-1,3/1,6-глюкана противоаллергической активности (Meira D.A. et al., 1996).
Из местных эффектов бета-глюканов особого внимания заслуживает их способность стимулировать процессы регенерации путем активации кератиноцитов и фибробластов (Sugiyama A. et al., 2010; Woo Y.I. et al., 2010).

Природный гриб может иметь превосходные лечебные свойства, а может не иметь их совсем. Высокая эффективность, высокие показатели применения бета-глюканов при лечении заставили ученых искать пути искусственного выращивания лечебных грибов. Учёные разработали уникальные методики выращивания лекарственных грибов.
Берётся проверенный грибной мицелий, который вырастет с сильными лечебными свойствами в 100% случаев.
Используется только та древесина, на которой гриб даёт наивысшие результаты по лечебным свойствам.
Подбирается температура и влажность.
Таким образом, получается натуральный продукт, выращенный в районе естественного происхождения с идеальными свойствами, и без всякой генной инженерии.


Подпишитесь на НОВОСТИ и получайте эксклюзивную информацию о самых последних исследованиях по противостоянию раку. Информация доступна только подписчикам.

ЕЩЕ ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ

Оставить комментарий

Комментарии: 0