ФИЗИЧЕСКИЕ УПРАЖНЕНИЯ СПОСОБСТВУЮТ НОРМАЛИЗАЦИИ МИКРОФЛОРЫ КИШЕЧНИКА

Многие люди считают физические упражнения всего лишь способом увеличить свою привлекательность. Однако на самом деле польза от спорта гораздо шире. Очередные доказательства тому представлены в исследовании, опубликованном в специализированном журнале Gut (кишечник), который полностью посвящён соответствующим вопросам в области гастроэнтерологии.

Ещё полвека назад фермеры могли бы поделиться причиной, по которой им нравятся антибиотики, – дело в том, что животные почему-то толстеют от них. Однако исследования, устанавливающие связь между использованием антибиотиков и ожирением (а также между пробиотиками и хорошим состоянием здоровья), проводятся только в наши дни.
Многие люди считают источником пробиотиков всевозможные добавки, а также ферментированные пищу и напитки. Оказывается, наряду с ними упражнения тоже способствуют улучшению микрофлоры кишечника.

Учёные изучили анализы кала и крови 40 профессиональных регбистов и 46 здоровых мужчин, среди которых были люди как с нормальным, так и с повышенным индексом массы тела (ИМТ). Во внимание были приняты рацион их питания за последние 4 недели и уровень физической активности.
У спортсменов наблюдался повышенный по сравнению с остальными уровень фермента креатинкиназы (показатель степени повреждения мышц и тканей организма), а также более низкое содержание маркеров воспаления и лучший обмен веществ.

Вот что выяснилось по поводу кишечных бактерий. У регбистов отмечалось более высокое содержание некоторых категорий микроорганизмов, в том числе бактерии Akkermansiaceae, противостоящей ожирению и связанным с ним нарушениям обмена веществ.

Что касается питания, спортсмены съедали большие объёмы пищи, чем остальные, причём основу их рациона составлял белок из мяса. Они активно принимали добавки, содержащие белок, а также употребляли множество фруктов и овощей, но меньше закусок, чем остальные.

Как отметила доктор Георгина Холд из Института медицинских наук Абердинского университета, исследования показывают, что упражнения – ещё один важный фактор во взаимосвязи между микрофлорой, иммунитетом и обменом веществ; питание также играет важную роль. Она добавила, что в организме человека живут триллионы бактерий, которые участвуют во многих процессах и определяют, сколько энергии мы получаем из пищи, которую едим.

Означает ли это, что всем надо заняться регби? Не обязательно. Но стоит прислушаться к мысли о том, что физическая активность имеет значение для работы кишечника. Можно сказать, что движение это не что-то отдельное от питания, а его часть.


Подпишитесь на НОВОСТИ и получайте эксклюзивную информацию о самых последних исследованиях по противостоянию раку. Информация доступна только подписчикам.

ЕЩЕ ИНТЕРЕСНЫЕ НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

Оставить комментарий

Комментарии: 0