НОВАЯ СИСТЕМА КЛАССИФИКАЦИИ РАКА МОЧЕВОГО ПУЗЫРЯ

Исследователи из Университета Лунда (Швеция) разработали новую систему классификации рака мочевого пузыря, с помощью которой можно спрогнозировать возможный исход лечения. Ученые надеются, что новая система окажется полезной для проведения дальнейших исследований рака мочевого пузыря и разработки лекарственных препаратов.

Ученые считают, что новая система классификации по сравнению с существующими методами намного лучше может предсказывать, какой прогноз у того или иного пациента. Рак мочевого пузыря – пятый по распространенности тип рака в западном мире. Лечение пациентов с раком мочевого пузыря за последние 20 лет не изменилось. Многие исследователи рака считают, что одна из причин такого положения вещей – отсутствие метода, с помощью которого можно было бы увидеть молекулярные различия в раковых опухолях мочевого пузыря.

Новая система классификации, предложенная шведскими учеными, делит рак мочевого пузыря на пять подгрупп. Ученые рассчитывают, что эта система поможет сформировать своеобразный анализ рисков определенных видов лечения, что, например, поможет определить, необходимость проведения более обширного курса химиотерапии для более агрессивных опухолей. В настоящее время химиотерапия используется относительно умеренно, и для этого есть много самых разных причин, например, некоторые пациенты не могут справиться с химиотерапией, проводящийся в дополнение к хирургии, в силу их общего состояния здоровья и возраста. Даже если и есть преимущества лечения, включающего хирургическое вмешательство и химиотерапию, статистически доказано, что многие пациенты получают ненужное им лечения, так как тип опухоли не реагирует на химиотерапию.

Исследователи сообщают, что многие из лекарств, которые используются для лечения рака мочевого пузыря, нацелены на определенные молекулы, присутствующие только в одной или нескольких из пяти подгрупп рака. Поэтому разделение на подгруппы открывает новые возможности для исследования рака мочевого пузыря и для разработки более целенаправленного лечения.


Подпишитесь на НОВОСТИ и получайте эксклюзивную информацию о самых последних исследованиях по противостоянию раку. Информация доступна только подписчикам.

ЕЩЕ ИНТЕРЕСНЫЕ НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

Оставить комментарий

Комментарии: 0