ЧТО МОЖЕТ ОБЕЗОПАСИТЬ ОТ ЗАРАЖЕНИЯ ПАПИЛОМОЙ И РИСКА РАЗВИТИЯ РАКА ШЕЙКИ МАТКИ?

В Индии доступ к современным вакцинам против вируса папилломы человека в большинстве районов сильно затруднен из-за низкого уровня обеспеченностью вакцинами, удаленностью от медицинских учреждений и невысокого образования населения. Поэтому группа ученых индийского происхождения из США решили исследовать возможность уменьшить риск заражения папилломой через употребление в пищу микроэлементов и витаминов. Выбор пал на витамины В9 (фолиевая кислота) и В12.

Ученые ранее уже ознакомились с похожими исследованиями, но прямой связи между витаминами группы В и развитием вируса папилломы человека никто не изучал. В исследовании приняли участие 724 женщины из южного индийского штата Андхра-Прадеш. Все эти женщины прошли анализ на выявление в крови уровней витамина В12 и фолиевой кислоты, а также у всех были взяты анализы на наличие в организме вируса папилломы. В результате все женщины был поделены на группы: имеющими вирус папилломы и незараженные этим вирусом. Затем все испытуемые прошли подробный опрос о параметрах своей жизни, питания, семейного положения, с поправками на возраст и образование. 

Результат исследования был очень интересным. Оказалось, что женщины, у которых в крови уровень витамина В12 был не ниже 356 ПГ/мл, а уровень фолатов держался в крови на уровне не ниже 6 нг/мл, имели на 26% ниже риск получить (заразится) вирусом папиломы человека. Выводы, которые сделали эти ученые, гласят, что улучшение в потреблении фолиевой кислоты и витамина В12 позволяет предотвращать заражение папилломой. Эти результаты исследования являются хорошим подспорьем в профилактике вируса папилломы человека в тех районах Индии (и не только Индии), где доступ к вакцинации затруднен.

Напомним, что рак шейки матки в большинстве случаев развивается у женщин, которые заражены вирусом папилломы человека, у которых ослаблен иммунитет и вирус стимулирует воспаление в организме.


Подпишитесь на НОВОСТИ и получайте эксклюзивную информацию о самых последних исследованиях по противостоянию раку. Информация доступна только подписчикам.

Витамин В12
Содержание витамина В12 в продуктах питания
фолиевая кислота
Содержание фолиевой кислоты в продуктах питания

ЕЩЕ ИНТЕРЕСНЫЕ НОВОСТИ

Оставить комментарий

Комментарии: 0