ПРЕПАРАТ ДЛЯ ДИАБЕТИКОВ УВЕЛИЧИВАЕТ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ЖИЗНИ

Исследование с участием более 180 000 человек, показало, что пациенты, получавшие известный препарат для диабетиков метформин могут прожить даже дольше, чем люди, не имеющие диабета. Этот препарат, ранее предназначенный для лечения рака и сосудистых заболеваний, оказывается, может предложить удивительные преимущества для здоровья людей без этих заболеваний.

"То, что мы обнаружили, это отличные результаты. У пациентов, получавших метформин, было небольшое, но статистически значимое улучшение выживаемости по сравнению с людьми не болеющими диабетом", - заявил Крейг Currie, профессор Cardiff university's school of medicine. "У тех, кто лечился другим распространенным противодиабетическим препаратом под названием сульфонилмочевина, наоборот, было уменьшение выживаемости по сравнению с людьми без сахарного диабета", - сказал он, добавив, что это было верно даже без каких-либо умных статистических манипуляций.

Метформин – это лекарственное средство, относящееся к группе бигуанидов, снижает уровень сахара в крови. Еще в средние века, в Европе, людей, имеющих повышенный уровень глюкозы в моче лечили экстрактом Козлятника лекарственного (Galega officinalis), и только в 19 веке в составе этого экстракта был обнаружен изоамилен-гуанидин. Однако гуанид был очень токсичен для печени.

Продолжительность жизни людей с диабетом и принимающих метформин рассчитывались с учетом влияния их возраста, пола и стадии заболевания. Однако это не означает, что люди с диабетом 2-го типа теперь могут вздохнуть с облегчением. "Их болезнь будет прогрессировать, и они в дальнейшем будут, как правило, переключается на более агрессивные процедуры. Люди теряют в среднем около восьми лет от их продолжительность жизни после развития диабета," отметил Крейг. Поэтому лучший способ избежать ухудшения состояния это поддерживать вес чуть ниже нормы и регулярно заниматься легкими физическими упражнениями, посоветовал он. 

Стоит, в который раз, отметить, что сходство диабета и онкологических заболеваний в плане их дальнейшего развития, показывает о необходимости использовать рекомендации для людей с диабетом и людям, имеющим риск развития рака или уже болеющих онкологией.


Подпишитесь на НОВОСТИ и получайте эксклюзивную информацию о самых последних исследованиях по противостоянию раку. Информация доступна только подписчикам.

Показаны изменяющиеся сигнальные пути под влиянием метформина, что объясняет его широкие свойства. Тупая концовка стрелки показывают ингибирование, в то время как острая часть стрелки указывает на активацию. Обратите внимание, что метформин ингибирут (уменьшает активность) сигнальный путь mTOR, который является одним из путей развития рака.

ЕЩЕ ИНТЕРЕСНЫЕ НОВОСТИ

Оставить комментарий

Комментарии: 0