СВИНЕЦ ПРОВОЦИРУЕТ ОЖИРЕНИЕ

Известно, что свинец вызывает различные неврологические нарушения. Исследователи из Мичиганского университета выяснили, что этот распространенный тяжелый металл также может стать причиной развития ожирения.

Авторы во главе с Даной Долиной (Dana Dolinoy) провели ряд экспериментов на мышах и выяснили, что опасны даже низкие дозы свинца. Соединения свинца добавляли в питьевую воду, которую самки мышей пили за 2 недели до спаривания с самцами, в течение беременности и кормления потомства. Животные были разделены на 4 группы, каждая из которых получала разные дозы свинца - 0 миллионных долей в контрольной группе, и 2,1, 16 и 32 миллионные доли в остальных группах. Вес родившегося потомства измеряли на 3, 6 и 9 месяце жизни. 

У животных, матери которых в период беременности подвергались действию соединений свинца, чаще развивалось ожирение. Повышенный аппетит был зафиксирован у самцов старше 6 месяцев и у самок, достигших девяти. 
Вес самцов, родившихся у мышей, получавших максимальные дозы свинца, даже в первые дни жизни был выше, чем у животных из контрольной группы. Лишний вес наблюдался у всех трехмесячных самцов и эта тенденция сохранялась при дальнейших наблюдениях. 

Авторы исследования отмечают, что ранее о подобных свойствах свинца известно не было. Они считают, что свинец гораздо опаснее, чем считается.

Информация с сайта: remedium.ru

Подпишитесь на НОВОСТИ и получайте эксклюзивную информацию о самых последних исследованиях по противостоянию раку. Информация доступна только подписчикам.

Скачать
Свинец в домашнем саду и почвах городской среды
Высокие концентрации свинца потенциально токсичных элементов для людей и большинство других форм жизни. По этой причине, люди должны быть обеспокоены повышенным содержанием свинца в окружающей среде, особенно в крупных городах. Почвы с содержанием свинца выше предельно допустимых концентраций в первую очередь являются результатом свинцового загрязнения.
Свинец в домашнем саду и почвах городско
Microsoft Word документ 81.0 KB
свинец
Источники поступления свинца в воздух
Содержание свинца в крови у детей в России

ЕЩЕ ИНТЕРЕСНЫЕ НОВОСТИ

Оставить комментарий

Комментарии: 0