СМЕРТНОСТЬ ОТ ДЕТСКОГО РАКА СНИЗИЛАСЬ НА 30%

Медицина одерживает победу над детским раком, как свидетельствуют данные статистики. За 10 лет смертность среди маленьких пациентов упала на 30%.

Создание радикально новых лекарств и развитие современных методов терапии привело к тому, что за последние 10 лет смертность от разных видов детского рака (имеются в виду дети до начала подросткового возраста) опустилась на 74%. Такие данные были приведены онкологами Великобритании. 10 лет назад в стране от рака умирало по 330 детей в год, а сегодня только 260, что на 22% меньше. А от некоторых форм рака, вроде хронического миелоидного лейкоза, сокращение смертности превысило 70%.

От неходжкинской лимфомы умирает на 35% меньше детей, от рака печни - на 26%. 10 лет назад более 100 детей умирали от всех разновидностей лейкозов - это самый распространенный вид детского рака. Теперь это количество опустилось до 50 с небольшим. Тем не менее, эксперты отмечают, что смертность от опухолей мозга и опухолей костей снизилась незначительно.

"Это очень воодушевляет - видеть, как все меньше детей становятся жертвами злокачественных новообразований, - говорит профессор Пэм Кирнс, директор исследовательской ассоциации Cancer Research UK в Бирмингеме. - Тем не менее, остается некоторое количество разновидностей детского рака, в которых прогресс незначителен, вроде опухолей мозга. Многие дети, пережившие рак, сталкиваются с долгосрочными побочными эффектами лечения, которые воздействуют на всю их взрослую жизнь, поэтому очень важно продолжать искать для них более щадящие и эффективные методы терапии".

Однако следует напомнить, что в медицине выздоровление считается при жизни без рецидива в течение 5 лет, что не является оптимальным сроком для оценки выздоровления. Рак возвращается и через 10 и через 20 лет, а люди, прошедшие химиотерапию, ускоренно стареют, что увеличивает число других заболеваний, которыми подвержены бывшие онкобольные.

Единственным способом удерживать свое здоровье без прогрессии опухолей - вести исключительно здоровый образ жизни. И делать это пожизненно.


Подпишитесь на НОВОСТИ и получайте эксклюзивную информацию о самых последних исследованиях по противостоянию раку. Информация доступна только подписчикам.

Если вы нашли мою работу и информацию на сайте полезной, пожалуйста, пожертвуйте, чтобы продемонстрировать свою поддержку! Спасибо!

ЕЩЕ ИНТЕРЕСНЫЕ НОВОСТИ

Оставить комментарий

Комментарии: 0