ВИТАМИН D МОЖЕТ ПОМОЧЬ БОЛЬНЫМ РАКОМ ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

Это открытие дало надежду для больных раком поджелудочной железы. Результаты исследования могут помочь в лечении других опухолей - легких, почек и печени. «В то время как успех этого препарата в лечении рака поджелудочной железы до сих пор неясен, результаты исследования на животных дают надежду, что клинические испытания помогут людям с этим страшным диагнозом»,- утверждает Ronald M. Evans (Рональд М. Эванс), автор исследования.

Рак поджелудочной железы является одним из самых смертоносных форм рака, от которого умерли известные деятели, такие как Steve Jobs и Patrick Swayze. У 46000 человек диагностируют рак поджелудочной железы в Соединенных Штатах каждый год, и около 40 000 человек умирают от этой болезни. «Для рака поджелудочной железы пятилетняя выживаемость является самой низкой из всех видов рака», - утверждает Evans. «Проблема состоит в том, что медицине мало что известно о раке поджелудочной железы, и поэтому та работа, которую мы делаем, очень важна».

Evans с соавторами (2014) знали о способности опухоли поджелудочной железы общаться с близлежащими клетками - микросреда опухоли является причиной ее роста. Опухолевые клетки посылают сигналы, которые вызывают в микросреде воспаление и уплотнения; этот «живой щит» вокруг опухоли не только помогает опухоли расти, но блокирует доступ иммунных клеток и химиотерапевтических препаратов, что делает рак особенно трудноизлечимым. Исследователи хотели выяснить, как привести эту микросреду в нормальное состояние и ослабить стену вокруг опухоли. «Были доказательства того, что активация микросреды теоретически обратима, но никто не знал точно, что вызывает активацию и как ее остановить», - заявляет научный сотрудник Mara Sherman.

Ученые сосредоточили свое внимание на одном из компонентов этой стены: поджелудочные - звездчатые клетки, которые обычно реагируют на небольшие травмы и стимулируют рост новых клеток. В случае с раком, звездчатые клетки вблизи опухоли отвечают на сигналы от опухоли, они постоянно активированы. Это хроническая активация звездчатых клеток обеспечивает опухолевым клеткам дополнительный фактор роста, помогая им размножаться, и образует барьер вокруг опухоли, который защищает ее от химиотерапевтических и других противораковых препаратов.

звездчатые клетки в поджелудочной железе и витамин Д

В 2013 году группа Evans обнаружила, что звездчатые клетки печени инактивируются химическими модифицированными формами витамина D. Исследователи изучили различия между активированными и инактивированными звездчатыми клетками в поджелудочной железе, и они обнаружили, что активированные звездчатые клетки рядом с опухолью имели высокий уровень витамина D. И когда исследователи затем добавили модифицированный витамин D, активированные звездчатые клетки быстро вернулись в здоровое, неактивное состояние, останавливая производство сигналов, направленных на стимулирование роста и воспаления. «Это был большой сюрприз, потому что витамин D был опробован несколько раз в качестве терапии для рака поджелудочной железы, но никогда не помогал», - утверждает Evans.

Получается, что активированные звездчатые клетки действуют на нормальный витамин D, препятствуя витамину связываться с рецептором, объясняет он. Но систематический анализ аналогов витамина D позволил ученым обнаружить модифицированную форму витамина D, которая более стабильная, устойчивая и эффективна в лабораторных условиях.

Чтобы увидеть, может ли новый витамин D как соединение остановить рост опухоли, Evans изучал его эффективность на мышах. Исследователи обнаружили, что сочетание препарата с существующими химиотерапевтическими средствами на 50 % увеличивало продолжительность жизни по сравнению с применением только химиотерапии. «Это действительно замечательно, учитывая, что витамин D сам не действует на раковые клетки», - говорит Michael Downes, старший научный сотрудник. «Это изменение окружающей среды необходимо для химиотерапевтических препаратов».

Исследования показали, что люди с дефицитом витамина D более склонны к развитию рака поджелудочной железы. На основе новых результатов Evans считает, что здоровый уровень витамина D поможет остановить рост рака. «В последнее время многие исследовательские группы изучили идею уничтожения микросреды, чтобы ослабить опухоль», - утверждает Downes. «Наш подход очень отличается. Вместо уничтожения мы просто хотим перепрограммировать микросреду опухоли в здоровое состояние».

Группа Evans уже объединилась с клиницистами из Университета Пенсильвании, чтобы начать клинические испытания эффективности «Предыдущие исследования с витамином D не удались, потому что они не понимали, что для рака поджелудочной железы его надо использовать в сочетании с препаратом Chemotoxic», - говорит Evans. «Так, переосмысление проблемы открыло новый путь в лечении рака поджелудочной железы и, глядя вперед, мы надеемся и на лечение других заболеваний тоже».

Источник информации: www.sciencedirect.com

Образование втамина Д, его метаболизм и основные биологические эффекты
Содержание витамина Д в некоторых пищевых продуктах
Биологическая активность витамина Д

Подпишитесь на НОВОСТИ и получайте эксклюзивную информацию о самых последних исследованиях по противостоянию раку. Информация доступна только подписчикам.

Если вы нашли мою работу и информацию на сайте полезной, пожалуйста, пожертвуйте, чтобы продемонстрировать свою поддержку! Спасибо!

ЕЩЕ ИНТЕРЕСНЫЕ НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

Оставить комментарий

Комментарии: 0