Кверцетин снижает сопротивление химиотерапии в клетках рака поджелудочной железы

Авторы: Сильвия Борска, Мирослав Sopel, Магдалена Chmielewska, Мацей Zabel, Петр Dziegiel

Кафедра гистологии и эмбриологии медицинского университета, т. Chalubinski улица, 6а, 50-368 Вроцлав, Польша

Февраль 2010

Кверцетин уменьшает устойчивость клеток рака к даунорубицину

P-гликопротеин (P-gp) - это один из ABC транспортеров, ответственных за сопротивление нескольких типов опухолей влиянию и успешности химиотерапии. Многочисленные химические агенты способны мешать P-g опосредованному экспорту лекарств, но, к сожалению, большинство из них вызвают серьезные побочные эффекты. Некоторые растительные полифенолы, в том числе флавонолы, такие, как кверцетин (Q), проявляют противоопухолевую активность, в основном, из-за их влияния на контроль клеточного цикла и апоптоза. Также имеются отчеты, которые показывают, что кверцетин может усиливать действие цитостатиков и подавлять множественную лекарственную устойчивость, как явление. Было проведено исследование, направленное на определение возможности кверцетина влиять на устойчивые клетки к даунорубицину (дБ), через воздействие на P-gp выражения и действия. Эксперименты проводились на двух клеточных линиях карциномы поджелудочной железы человека, устойчивых к дБ EPP85-181RDB и чувствительной EPP85-181P в качестве сравнения. Клетки обеих линий были подвержены выбранной концентрации кверцетина и DB, а затем были рассмотрены мембранной экспрессии P-gp и ее транспортной функции.. Влияние на экспрессию Гена P-gp (ABCB1) была также исследована. Результаты исследования подтвердили, что кверцетин влияет на выражения и функции P-gp в зависящей от концентрации образом. Кроме того, это снижение экспрессии ABCB1. Таким образом, кверцетин может рассматриваться как потенциальный модулятор P-gp.

PMID: 20335952

Содержание кверцетина в продуктах питания

ЛУЧШИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ СМОТРИТЕ В СПРАВОЧНИКЕ


Подпишитесь на НОВОСТИ и получайте эксклюзивную информацию о самых последних исследованиях по противостоянию раку. Информация доступна только подписчикам.

Если вы нашли мою работу и информацию на сайте полезной, пожалуйста, пожертвуйте, чтобы продемонстрировать свою поддержку! Спасибо!

ЕЩЕ ИНТЕРЕСНЫЕ НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

Оставить комментарий

Комментарии: 0