ПОЛЬЗУ ЖИРНОЙ РЫБЫ СРАВНИЛИ С ДЕЙСТВИЕМ АСПИРИНА

Результаты мета-анализа, опубликованные 30 октября 2014 в журнале Nutrition and Cancer, показали, что потребление жирной рыбы (например, лосося), по меньшей мере два раза в неделю, значительно снижает риск развития железистого рака. В то время как некоторые исследования оспаривают давнее убеждение о пользе диеты с высоким содержанием омега–3–полиненасыщенных жирных кислот (ПНЖК), данные последнего исследования указывают на то, что жирная рыба, приготовленная в соответствии с принципами здорового питания, действительно препятствует развитию аденокарцином – злокачественных опухолей железистых тканей, которые возникают, например, в молочной железе, простате, толстой кишке и других частях желудочно–кишечного тракта.

В своих предыдущих исследованиях авторы показали, что ежедневные низкие дозы аспирина сокращают риск развития аденокарциномы, что связано со способностью ацетилсалициловой кислоты снижать активность циклооксигеназы–2 (ЦОГ-2) – фермента, стимулирующего возникновение и прогрессирование железистого рака. Теперь анализ последних исследований позволил авторам сделать предположение, что достаточное потребление с пищей омега–3–ПНЖК также подавляет активность этого фермента.

Авторы обращают внимание на важность не только количества еженедельно потребляемой рыбы, но и на ее сорт и способ приготовления, так как это в значительной степени определяет ее онкопротекторный потенциал. 

«Рыба, содержащая большое количество омега–3–ПНЖК, является основным продуктом питания итальянцев, причем ее редко употребляют жаренной или соленой, – заметил профессор Джеймс ДиНиколантонио (James DiNicolantonio), один из авторов работы. – Исследования, проведенные среди итальянцев, показали, что у людей, потреблявших рыбу минимум два раза в неделю, риск развития онкологических заболеваний, таких как рак яичника, эндометрия, желудка, толстой кишки и поджелудочной железы, был значительно ниже по сравнению с теми, кто ел рыбу реже одного раза в неделю».


Влияние арахидоновой кислоты на ЦОГ-1 и ЦОГ-2


Авторы также проанализировали данные нескольких других исследований, которые также показали, что регулярное употребление рыбьего жира связано со снижением риска развития рака прямой кишки, рака молочной железы и рака простаты. Еще одно исследование, проведенное учеными из Вашингтонского университета, выявило, что регулярное потребление омега–3–жирных кислот (из рыбы и пищевых добавок), на 23 % снижает риск смерти от онкологических заболеваний.

Также авторы статьи отметили, что фермент ЦОГ-2 активен в клетках, находящихся в предраковом состоянии и на ранний стадиях аденокарциномы, но снижает свою активность в злокачественных клетках. Возможно, поэтому подавление активности этого фермента путем потребления омега–3–ПНЖК имеет больший потенциал для профилактики рака, чем для его лечения.

Источник информацииwww.tandfonline.com

Скачать
Исследование
Omega-3-1.pdf
Adobe Acrobat документ 105.4 KB
Влияние на организм Омега-3 и Омега-6 ПНЖК


ЛУЧШИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ СМОТРИТЕ В СПРАВОЧНИКЕ

Подпишитесь на НОВОСТИ и получайте эксклюзивную информацию о самых последних исследованиях по противостоянию раку. Информация доступна только подписчикам.

Если вы нашли мою работу и информацию на сайте полезной, пожалуйста, пожертвуйте, чтобы продемонстрировать свою поддержку! 

ЕЩЕ ИНТЕРЕСНЫЕ НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

Оставить комментарий

Комментарии: 0