Ликопин тормозит рост клеток рака печени

Авторы: Yun Ok Park, Eun-Sun Хван


Факультет пищевых наук и биотехнологий, факультет биотехнологии в сельском хозяйстве и Центр сельскохозяйственных Биоматериалов, Сеульский Национальный университет, Сеул 151-742, Корея, январь 2005

Перевод без адаптации

Ликопин, преобладающий каротиноидов в помидорах и томатной основе продуктов питания, сообщили, чтобы защитить от различных видов рака, особенно рака простаты. Мы исследовали влияние ликопина на повреждение ДНК и ингибирование роста клеток в Hep3B человеческой клеточной линии гепатомы. Ликопин были проанализированы методом ВЭЖХ, и пролиферацию клеток определяли по 3-(4,5-dimethylthiazolyl-2)-2,5-diphenyltetrazolium бромид (МТТ) анализа. Окончательное ликопин концентрации 0,1-50 мкмоль был добавлен к клеткам покрытием в 96-луночных планшетов. После 24 ч инкубации, жизнеспособность клеток измеряли как оптическую плотность при 570 нм после МТТ. Влияние ликопина на прогрессию клеточного цикла были исследованы с помощью проточной цитометрии. Ликопин индуцированной G0/G1 арест и S-фазы блока. Окислительное повреждение ДНК определяли по "Комета" (single-cell gel electrophoresis) анализа. Ликопин ингибирует рост клеток в зависимости от дозы образом. Рост клеток подавляется 20% при 0,2 мкмоль ликопин и 40% при 50 мкмоль ликопин после 24 ч инкубации. В Comet assay, ликопин-обработанных клетках показали меньше повреждений ДНК, чем в плацебо-группе клеток. Ингибирование роста клетки Hep3B в это исследование демонстрирует противоопухолевые свойства ликопина.

PMID: 16410635

Основным диетарным источником являются томаты — до 80 % от общего потребления (в западных странах). В зависимости от сорта, ликопина в них содержится от 5 до 50мг/кг. Содержание ликопина обычно коррелирует с интенсивностью красной окраски плода. Термическая обработка незначительно влияет на содержание ликопина. Зато упаривание и ужаривание приводит к концентрированию ликопина в конечном продукте. Так, если в свежих томатах содержится до 50 мг/кг, то в кетчупе уже до 140 мг/кг, а в томатной пасте — до 1500 мг/кг


ЛУЧШИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 

СМОТРИТЕ В СПРАВОЧНИКЕ

Подпишитесь на НОВОСТИ и получайте эксклюзивную информацию о самых последних исследованиях по противостоянию раку. Информация доступна только подписчикам.

Если вы нашли мою работу и информацию на сайте полезной, пожалуйста, пожертвуйте, чтобы продемонстрировать свою поддержку!

ЕЩЕ ИНТЕРЕСНЫЕ НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

Оставить комментарий

Комментарии: 1
  • #1

    Сергей (Суббота, 14 Февраль 2015 10:32)

    Добрый день. Про