В РОССИИ ИЗМЕНИЛОСЬ ОТНОШЕНИЕ К ПРОФЕССИИ ВРАЧА 

В России изменилось отношение к врачам

Специалистами Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора ВШЭ осуществлен проект, выявивший отношение к профессии врача и качеству профильного образования как внутри самого сообщества медиков, так и у масс. «Сегодня престиж профессии врача падает», - заключили эксперты, подведя итоги своей работы.

Проведенному исследованию было присвоено название «Престиж профессии врача в российском обществе и качество высшего медицинского образования». Оно показало, что более трети российских врачей (37%) считают, что достижения российской медицины во многом держатся на еще советском опыте — сильных научных школах и высококлассных специалистах.

Еще треть врачей (34%) критически оценивают состояние российского здравоохранения, более половины считают его удовлетворительным. В то же время практически половина опрошенных специалистов (48%) заявила, что медицинская отрасль нуждается в системных преобразованиях и модернизации, однако эти процессы сегодня осуществляются в недостаточной мере.

В целом, как отмечают авторы исследования, престиж профессии врача в России падает, хотя медицинское образование все еще считается престижным. Причем данная тенденция наблюдается и среди самих врачей, и в массовом сознании. Исследователи подчеркивают, что заниженное восприятие своей профессии действует на медиков как мощный демотиватор – они не стремятся профессионально расти и совершенствовать свой опыт, качество медуслуг, соответственно, снижается.

Кроме того, эксперты отмечают, что в российской медицинской отрасли все явственнее ощущается противостояние между руководящим звеном и работающими медиками. «Нарастание противоречий между врачебным корпусом и чиновниками-управленцами от медицины усугубляет ситуацию. В итоге профессия врача перестает быть «сакральной» и в самом сообществе, и для пациентов», - резюмируют авторы работы.


ЛУЧШИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 

СМОТРИТЕ В СПРАВОЧНИКЕ

Подпишитесь на НОВОСТИ и получайте эксклюзивную информацию о самых последних исследованиях по противостоянию раку. Информация доступна только подписчикам.

Если вы нашли мою работу и информацию на сайте полезной, пожалуйста, пожертвуйте, чтобы продемонстрировать свою поддержку! 

ЕЩЕ ИНТЕРЕСНЫЕ НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

Оставить комментарий

Комментарии: 0