УЧЕНЫЕ ОПРЕДЕЛИЛИ, КАК МОЖНО ЗАСТАВИТЬ ЧЕЛОВЕКА ИЗМЕНИТЬ ОБРАЗ ЖИЗНИ

Оказывается, широкий взгляд на вещи помогает правильно реагировать на критику. Кроме того, важно, чтобы человек понимал: изменения возможны. Исследователи из Университета Огайо провели несколько экспериментов. В первом приняли участие 47 женщин и 38 мужчин. Добровольцев разделили на 2 группы. Участников из первой группы попросили мыслить широко. Добровольцы из второй группы должны были, наоборот, мыслить узко.

Первой группе предложили назвать общую категорию для 20 разных объектов (например, газировка - это напиток). Вторая группа подбирала для каждого из объектов примеры (газировка - кока-кола). Затем участники читали статью о том, что солнечные ванны повышают риск рака кожи. Добровольцам советовали использовать солнцезащитный крем и другие средства, чтобы уменьшить риск. Любители солнечных ванн, которые в эксперименте мыслили широко, чаще соглашались изменить свое поведение. 

Во втором эксперименте приняли участие 133 человека. Добровольцы из первой группы прочитали, что использование крема для загара и отказ от солнечных ванн снижают риск рака кожи. В тексте, который читали участники из второй группы, сообщалось: риск рак кожи передается по наследству и зависит от этнической принадлежности. Потом добровольцам предложили прочитать рекомендации по профилактике рака кожи. Люди, у которых в семье были случаи рака кожи, читали материалы дольше, если думали, что риск реально снизить.

Ученые также провели 2 онлайн-эксперимента с участием более 600 человек. Исследователи получили похожие результаты. Люди, которые любили загорать, больше интересовались информацией о способах профилактики рака кожи, если они мыслили широко и считали: риск можно уменьшить. По мнению специалистов, руководители должны давать советы работникам, начиная с общей картины, а не с конкретных шагов. То есть, сначала стоит объяснить, что нужно сделать и почему. Крики и обвинения не помогают, так как они заставляют людей защищаться, а не менять стратегию поведения.


Источник информации: http://psychcentral.com


ЛУЧШИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 

СМОТРИТЕ В СПРАВОЧНИКЕ

Подпишитесь на НОВОСТИ и получайте эксклюзивную информацию о самых последних исследованиях по противостоянию раку. Информация доступна только подписчикам.

Если вы нашли мою работу и информацию на сайте полезной, пожалуйста, пожертвуйте, чтобы продемонстрировать свою поддержку! 

ЕЩЕ ИНТЕРЕСНЫЕ НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

Оставить комментарий

Комментарии: 0