КОФЕ МОЖЕТ УВЕЛИЧИТЬ РИСК РАЗВИТИЯ ПРЕДДИАБЕТА У МОЛОДЫХ

риск кофе преддиабет

Любите пить кофе и пьете его часто? Пришло время остановиться в своем желании и принять решение – полезно ли такое количество кофе для вашего здоровья. Как показало новое исследование, употребление кофе может повысить риск развития преддиабета у молодых людей, имеющих повышенное давление. 

В исследовании, которое продолжалось 12 лет, принимало участие 1201 человек, не страдающих сахарным диабетом в возрасте от 18 до 45 лет, и которые имели гипертонию 1 степени, и которою не лечили. Их давление было в среднем: 140-159 мм/рт - систолическое, 90-99 мм/рт - диастолическое.

Среди участников, 26,3 % были те, кто вообще не пил кофе, 62.7 % пили кофе умеренно ( 1-3 чашки в день) и 10 % пили кофе в больших количествах (54 и более чашки). Пьющие кофе были старше по возрасту и имели более высокий Индекс Массы Тела (ИМТ), чем те, кто вообще не употреблял это напиток. 

В результате исследования, ученые смогли сделать вывод, что существует линейная зависимость между употреблением кофе и риском развития артериальной гипертонии. При этом те люди, кто пьет много кофе (4 и более чашек в день) и имеет повышенное давление, увеличивают на 100% (в 2 раза) риск развития преддиабета, а в последующем и диабета 2-го типа.

Доктор медицины Лусио из больницы Сан-Даниэле-дель-Фриули (Италия)  отметил, что употребление кофе повышает риск преддиабета у лиц молодого возраста с артериальной гипертензией, которые показывают достаточно медленный метаболизм кофеина в своем организме (что влияет на метаболизм глюкозы), и добавил, что риск преддиабета становился еще выше, когда люди обладали избыточным весом или имели ожирение

Ученые считают, что все молодые люди, имеющие повышенное давление, особенно с увеличенной массой тела, должны понимать риск развития преддиабета, если они употребляют кофе. Свои выводы ученые озвучили в ходе выступления на ежегодном Конгрессе общества кардиологов 29 августа 2015 года в Лондоне.



Источник информацииhttp://odishatv.in


диабет преддиабет показатели анализа крови
ПОКАЗАТЕЛИ КРОВИ ПРИ ДИАГНОЗЕ ПРЕДДИАБЕТА И ДИАБЕТА

ЕЩЕ ИНТЕРЕСНЫЕ НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

Оставить комментарий

Комментарии: 0