7 ДОМАШНИХ ВЕЩЕЙ, КОТОРЫЕ ВЫЗЫВАЮТ РАК

канцерогены риск рака

Оказывается, канцерогенные вещества окружают нас повсюду. Эксперты Израильского онкологического центра выделили ряд опасных предметов, которые есть в каждом доме. 

1. Зубные пасты и ополаскиватели для рта
Практически в каждой зубной пасте имеется фторид и триклозан. Это токсические вещества, которые постепенно накапливаются в организме человека. К тому же опасность несут красители, которые с лихвой имеются в данных средствах. Поэтому поспешите заменить свою зубную пасту и ополаскиватель для рта на органические продукты или хотя бы выберите средства с наименьшим количеством красителей.


триклозан риск


2. Чистящие средства, освежители воздуха. 
Эти домашние вещи в своем составе имеют летучие канцерогены, которые оседают на дыхательных путях и могут вызывать онкологию. От освежителя воздуха можно вовсе отказаться, заменив его любимым эфирным маслом, а вот использование чистящих средств следует значительно сократить, во время уборки пользоваться средствами индивидуальной защиты и хорошо проветривать помещения.

очистители воздуха освежители риск рака канцерогены


3. Посуда с тефлоновым покрытием
Не спешите выбрасывать сковородки, ведь само по себе тефлоновое покрытие неопасно. Однако, как только на нем появляется малейшая царапина, в еду начинают выделяться опасные вещества, поэтому такой посудой пользоваться нельзя ни в коем случае.

4. Декоративные свечи
Все мы любим красоту. Вот только она бывает очень опасной. Оказывается, что для придания свече твердости в нее добавляют свинец. Это очень опасный продукт, который вызывает отставание в развитии у детей, гормональные нарушения и многие другие проблемы. Накапливаясь в организме в определенном количестве, свинец начинает провоцировать развитие онкологии. Поэтому лучше свечи изготавливать вручную. Пусть они не имеют такой стойкости, но будут безопасными.

5. Грязная обувь
На земле оседает масса токсических веществ, и мы заносим их с обувью в дом, загрязняя атмосферу помещения. Поэтому необходимо следить за чистотой обуви, особенно убирая ее в шкаф до следующего сезона.

6. Пластик (пластиковые занавески для душа, контейнеры, бутылки). В любом пластике есть бисфенол А и фталат, которые являются токсичными для организма. Когда нагревается занавеска для душа или еда в пластиковом контейнере эти вещества начинают выделяться в большом количестве, отравляя наш организм. А бутылку для питья лучше заменить стеклянной посудой.

7. Грязная вода
К сожалению, водопровод во многих городах очень старый, поэтому из наших кранов течет ужасная вода, даже, несмотря на то, что она проходит многоразовую фильтрацию. Ее нельзя пить ни в коем случае. Крайний вариант – прокипятить воду, но лучше установить фильтр. Тогда можно избавиться от хлора, соединений тяжелых металлов и других опасных компонентов воды. Кстати, установив фильтры для воды в душе, Вы предотвратите попадание вредных веществ на кожу, ведь таким образом они также могут проникать в организм.

К сожалению, не все товары и вещи, которые мы покупаем или пользуемся, находятся под строгим контролем на наличие канцерогенов. Поэтому нам приходится ежедневно сталкиваться с таковыми. Однако устранив перечисленные возможные канцерогены, мы сможем понизить риск развития онкологических заболеваний.


Дополнительная информация по темам:

* триклозан

* зубная паста

* ополаскиватель рта

* бисфенол А

ЕЩЕ ИНТЕРЕСНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО ТЕМЕ

Оставить комментарий

Комментарии: 0