ДЛЯ ДЕТЕЙ ПЕСТИЦИДЫ ОПАСНЕЕ ТАБАЧНОГО ДЫМА

пестициды вред дети рак лейкемия

Исследователи из Университета Беркли проанализировали данные 279 детей в возрасте от 6 месяцев до 5 лет. Добровольцы жили в долине, где поля ежегодно обрабатывали различными удобрениями и пестицидами. Специалисты оценили объем легких участников. 

Исследование показало: у мальчиков и девочек, подвергавшихся воздействию пестицидов, объем легких был на 8% меньше по сравнению с их ровесниками, которые жили в других местах. Из-за пестицидов легкие добровольцев страдали в два раза сильнее, чем от табачного дыма. Ученые советуют ограждать детей от воздействия пестицидов. 

По данным другого исследования, дети, сталкивающиеся с некоторыми пестицидами, применяемыми дома, могут заболеть раком. В целом использование пестицидов в домах повышало риск детской лейкемии на 47%, а лимфомы - на 43%. Ученые говорят, что дети более восприимчивы к пестицидам, ведь у них еще только развивается иммунная система. Потом, детский организм хуже, чем взрослый, справляется с задачей вывода токсинов.


перстициды вред дети рак лейкемия лимфома


Ученые анализировали использование трех видов пестицидов: "уличных", "домашних" и гербицидов. Так, гербициды повышали риск детской лейкемии на 26%. Но вот связи между "уличными" пестицидами и детским раком не было. В любом случае, дети больше восприимчивы к пестицидам, ведь у них еще только развивается иммунная система. Потом, детский организм хуже, чем взрослый, справляется с задачей вывода токсинов и, в частности, пестицидов. 

Как показали исследования, помимо повышенного риска рака, пестициды, использовавшиеся дома или в школе, производили острые токсические эффекты со стороны респираторной системы, желудочно-кишечного тракта, нервной и эндокринной систем. 

Принимая во внимание повсеместное применение пестицидов, ученые настаивают: необходимо оградить детей от химикатов хотя бы дома. Также родители, учителя и врачи должны быть проинформированы относительно распространенных типов пестицидов. Конечно, необходимо внимательно изучать этикетки средств для домашнего применения.

Дополнительная информация по теме:

- пестициды

- лейкемия 

- лимфома

- рак дети

ЕЩЕ ИНТЕРЕСНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

ДВЕ ЧАШКИ КОФЕ В ДЕНЬ ВО ВРЕМЯ БЕРЕМЕННОСТИ РЕЗКО УВЕЛИЧИВАЮТ РИСК ЛЕЙКЕМИИ У РЕБЕНКА

Оставить комментарий

Комментарии: 0