Частоты мозговых волн и состояние организма. Дельта-волны

Как вы знаете, человеческий мозг оперирует электрическими сигналами. Эти сигналы называются мозговыми волнами или волны мозга. Скорость передачи данных измеряется в герцах, или циклах в секунду. Ну а доминирующая частота мозговых волн определяет состояние мозга.

Почему доминирующая? Всё дело в том, что мозг не работает как единое целое на одной частоте. Это означает, что одна область мозга может производить больше бета – волн, в то время как другие области мозга работают на другой частоте.

Попробуем взглянуть на каждую волну и соответствующее ей состояние в отдельности, здесь мы будем подразумевать, что одна волна значительно преобладает над другими, что соответствует тому или иному состоянию нашего сознания. Так, доминирующая частота определяет состояние мозга в данный момент времени.

Классификация мозговых волн, в зависимости от их частоты:

0.5 – 4 Гц Дельта мозговые волны, глубокий сон без сновидений.
4 – 7 Гц Тета волны мозга, REM, режим суперобучения.
8 – 13 Гц Альфа волны, расслабление, сонливость.
13 – 30 Гц Бета волны, настороженность, быстрое мышление, тревога.
0 – 100 Гц Гамма волны, связаны с продвинутой медитацией, высокое сознание.


Цель любого человека с онкологией - укрепление и усилние иммунитета. Рассмотрим мозговые волны с точки зрения достижения этой цели.


1. Дельта мозговые волны считаются наиболее низкими мозговыми частотами, они находятся в диапазоне от 0.5 до 4 Гц. Подобно другим медленным мозговым частотам, дельта волны генерируются преимущественно в правом полушарии. Диапазон дельта мозговых волн связан с эмпатией, подсознанием и уменьшенным чувством осознания. Мы впадаем в глубокий сон, когда дельта волны начинают преобладать над другими частотами в нашем мозге.
Преимущества дельта волновой активности мозга.
Освобождение омолаживающих гормонов. Одним из преимуществ высокой дельта волновой активности мозга считается выработка гормонов, предотвращающих старение. Кроме того, дельта волновая активность снижает уровень кортизола в крови, гормона, ускоряющего процесс старения.

Укрепление иммунитета. Разумеется, после освобождения от стресса и нагрузок, когда в вашем теле освобождается достаточное количество энергии, ваш организм может тратить его на исцеление, восстановление и укрепление иммунитета.

 

Увеличение дельта активности мозга.

  • Мозговолновые стимуляторы. Старые добрые программы для изменения состояния сознания. Если честно, то отношусь к ним с особой осторожностью и недоверием. И некоторое время испытывал их не себе, с переменным успехом. В любом случае, вывод у меня сложился один: я за естественные способы достижения измененных состояний сознания.

  • Достаточный сон. Достаточный сон просто необходим каждому человеку. Если вы препятствуете выработке дельта волн, прерывая стадию сна без сновидений, как вы можете рассчитывать на достижение высокого уровня дельта? Кроме того, такие эксперименты по лишению сна могут привести к пагубным последствиям для физического и психического здоровья.

  • Медитация. Могу сказать, что дельта состояние является одним из самых труднодостижимых в практике медитации. Нет ну, разумеется, каждый может его достичь, для этого достаточно просто уснуть, разве только вы не сможете оставаться осознанным в этом состоянии. Продвинутые гуру медитации, возможно, входят в дельта состояние на короткие промежутки времени, но одно лишь можно сказать с уверенность, регулярная практика медитации увеличивает дельта мозговую активность.

  • Гипноз и самогипноз. Об этом мы тоже говорили уже много-много раз. Регулярная практика гипноза и самогипноза способствует увеличению выработки альфа, тета и дельта мозговых волн. Таким образом, со временем в вашем мозгу будет вырабатываться больше дельта волн.

  • Йога. Регулярная практика йоги, также как и медитации, способствует большей выработке дельта мозговых волн. Чем дольше вы практикуете йогу, тем уверенней может быть, что вскоре вам будут доступны все преимущества высокой дельта активности.

Оставить комментарий

Комментарии: 0