Частоты мозговых волн и состояние организма. Тета-волны

Тета мозговая активность считается самым расслабленным состоянием вашего мозга, обычно эта активность проявляется во время сновидений. Диапазон частот тета волн составляет от 4 до 8 Гц, обычно тета частоты генерируются правым полушарием. Тета волны наиболее активны, когда мы наиболее эмоциональны, расслаблены, интенсивно мечтаем или видим сны. Как правило, тета активность выше у людей с синдромом дефицита внимания, а также у детей.

Тета волновая активность мозга.

Тета мозговая активность считается самым расслабленным состоянием вашего мозга, обычно эта активность проявляется во время сновидений. Диапазон частот тета волн составляет от 4 до 8 Гц, обычно тета частоты генерируются правым полушарием. Тета волны наиболее активны, когда мы наиболее эмоциональны, расслаблены, интенсивно мечтаем или видим сны. Как правило, тета активность выше у людей с синдромом дефицита внимания, а также у детей.

Преимущества высокой тета активности.

  • Глубокие уровни расслабления. Тета мозговые волны крайне редко проявляют свою активность, когда человек находится в бодрствующем состоянии. Тем не менее, продвинутые мастера медитации, а также дети, это те группы людей, которые с лёгкостью пользуются преимуществами глубокого расслабления тета мозговой активности. Тета мозговая активность вводит вас в беззаботное состояние ума, которое заставляет вас чувствовать себя эмоционально связанными с другими.

 

  • Эмоциональная связь. Тета состояние связано с устойчивыми и сильными эмоциями. Во время увеличения тета активности увеличивается интенсивность ваших эмоций. Бета мозговые волны обычно блокируют эмоции, тета же состояние даёт нам возможность полностью использовать наши природные эмоции. Увеличив тета активность нашего мозга, мы можем научиться понимать и чувствовать свои эмоции намного лучше.

 

  • Продвинутая интуиция. Вы когда-нибудь испытывали вспышки интуиции, которые помогали вам делать правильный выбор? Быть может что-то, что удерживало вас от совершения тех или иных действий, которые в итоге, как оказывалось, могли привести к печальным результатам? Вместе с увеличением вашей тета мозговой активности увеличиваются и ваши способности улавливать этот таинственный внутренний голос.

 

  • Усиление связи с подсознанием. Альфа активность может преодолеть разрыв между сознанием и подсознанием, однако тета активность позволяет вам создать ещё более сильную связь с вашим подсознанием. Подсознание активизируется во время увеличения тета активности. Вы испытаете нечто совершенно новое, если прежде вы преимущественно находились в бета состоянии.

 

  • Максимальный уровень творчества. Высокая тета активность мозга свойственна творческим людям. Многие талантливые музыканты, изобретатели и художники имеют более высокий уровень тета. Усиление тета активности может позитивным образом раскрыть ваш творческий потенциал.

 

  • Улучшенные навыки решения проблем. Подобно альфа активности мозга, тета активность может улучшить ваши навыки решения проблем. Вы начинаете по другому смотреть на проблемы, с разных сторон и находить самые невероятные и в то же время элементарные способы их решения.

 

  • Снижение тревоги, стресса и неврозов. Ещё одним преимуществом тета волн является снижение уровня стресса и тревоги в вашей жизни. Ваш взгляд на мир становится менее серьёзным, и всё, что казалось вам подавляющим, перестаёт так выглядеть. Вы более спокойно относитесь ко многим вещам.

 

  • Изучение новых языков. Исследования показывают, что тета волновая активность способствует ускоренному изучению иностранных языков. Так, дети впитывают новые слова подобно губке, и это связано, в первую очередь, с их повышенным уровнем тета мозговой активности.

 

  • Создание духовных связей. Многие считают, что тета волновая активность способствует созданию некого моста между физическим и духовным телом. Тета активность связана с более глубокой духовностью и более глубокими духовными связями. Это приносит вам повышенное духовное осознание и более глубокое понимание жизни.

 

  • Возможность программировать подсознание. Высокая тета активность позволяет вам с большей лёгкостью внедрять в ваше подсознание новые убеждения. Чтение аффирмаций и позитивный внутренний диалог на этом уровне сознания действует наиболее эффективно. Ваш мозг чрезвычайно открыт для предложений и новых идей.

 

  • Паранормальный опыт. Во время высокой тета активности наблюдается наибольшее число случаев возникновения внетелесного опыта, видений и предвидения. Считается, что экстрасенсы способны входить в высокое тета состояние для соединения с высшим духовными и божественным уровнем бытия.

 

  • Значительное повышение способности к обучению. Способность к сохранению новой информации возрастает троекратно в высоком уровне тета. Тета активность позволяет людям узнавать большие объёмы информации за меньшие промежутки времени, чем это происходит в состоянии бета активности и даже альфа активности.

 

  • Усиление иммунной системы. Увеличение тета активности мозга способствует укреплению иммунной системы, поскольку именно в этом время ваш организм наименее напряжён. Тета мозговая активность вызывает освобождение полезных химических веществ в теле для укрепления вашей иммунной системы.

 

  • Улучшение долговременной памяти. С увеличением тета активности мозга увеличиваются и ваши способности к вспоминанию и хранению информации в долгосрочной перспективе. Ваш склад информации становится всё более объёмным, и вам становится проще извлекать её оттуда.

 

  • Гиперконцентрация. Многие люди с высоким уровнем тета активности могут испытывать опыт гиперконцентрации, когда вы остаётесь сфокусированным и мотивированным одной единственной идеей. Это уникальное явление наблюдается только на уровне высокой тета активности, и думаю, это замечательная способность, благодаря которой вы можете добиться невероятных результатов в том или ином деле.

 

  • Исцеление души и тела. Высокий уровень активности тета способствует более быстрому омоложению, восстановлению и исцелению тела и разума. Глубокие уровни расслабления во время тета волновой активности вашего мозга позволяет вашему телу и уму легко восстанавливаться после тяжёлой психической и физической тренировки.

 

Недостатки слишком высокой тета активности.

  • Неумение сосредоточиться. Не каждый человек выигрывает от повышения тета активности мозга. Высокая тета активность часто связана с отсутствием внимания и синдромом дефицита внимания. В большинстве случаев высокий уровень тета вызывает эффект психической туманности, излишней мечтательности и устремления за случайными мыслями.

 

  • Излишняя мечтательность. Альфа и тета состояние может быть причиной излишней мечтательности. Мечты становятся бесконтрольными, что делает вас крайне неэффективным в выполнении тех или иных задач. Если это так, то повышение тета активности может быть противопоказано.

 

  • Депрессия. Замечено, что у людей с клинической депрессией повышен уровень тета активности мозга. Это не обязательно является правилом, однако, если повышение уровня тета активности вызывает у вас депрессию, вам необходимо увеличить бета активность, и держаться подальше от увеличения тета и альфа активности мозга.

 

  • Сонливость. Высокий тета уровень может вызвать сонливость и усталость, впрочем, как и альфа состояние. Тета мозговые волны могут стать причиной сильной лени, когда вам просто ничего не хочется делать, разве что поспать. Но это крайне неэффективно.

 

  • Отсутствие волнения. Волнение обычно для высокого бета и гамма состояний. Ну а высокий уровень тета мозговых волн просто сводит волнение и возбуждение на «нет». Вы теряете энтузиазм, всё новое и интересное перестаёт захватывать ваш дух. Хотите ли вы с этим мириться? Решать вам.

 

  • Чрезмерная импульсивность. Высокий уровень тета мозговых волн становится отсутствия сознательного мышления, в результате повышается импульсивность. Это одно из сопутствующих явлений у людей с синдромом дефицита внимания.

 

  • Гиперактивность. Замедление функций мозга, как сопутствующее явление высокого уровня тета мозговых волн, освобождает много лишней энергии, которая должна как то расходоваться. Поэтому высокая тета активность выражается через гиперактивное поведение.

 

  • Чрезмерная восприимчивость ума. В высоком состоянии тета ваш мозг становится слишком восприимчивым к внешнему влиянию. Ваше подсознание открывается и может быть подвержено негативным убеждениями, как с вашей стороны, так и с внешней.

 

Опять же, как и в случае с другими мозговыми волнами, не факт, что каждый из вас будет испытывать те или иные негативные последствия высокой тета активности. Тем не менее, и они имеют место быть, поэтому будьте предельно внимательны, чтобы заранее заметить эти последствия, преимущества тех или иных состояний не всегда перевешивают их недостатки.

Способы увеличения тета мозговой активности.

  • Мозговолновые стимуляторы. Если вы читали предыдущие статьи о мозговых волнах, этот способ изменения «волновой структуры мозга» для вас не нов, но он был и остаётся одним из самых эффективных. Хотя, лично я предпочитаю способы, требующие участия своей силы воли и самоконтроля.

 

  • Динамические компьютерные игры. Они буквально выключают мозговую активность префронтальной коры головного мозга, отдела, отвечающего за выработку бета мозговых волн. Концентрация внимания уменьшается и в мозгу появляется больше тета волн.

 

  • Прослушивание музыки. Практически все музыкальные жанры, за исключением классической, активизируют в нашем мозгу тета волны. Достаточно просто вспомнить, как музыка заставляет вас быть более эмоциональным или провоцируется эмоциональные реакции изнутри. Музыка способствует выходу наших эмоций на поверхность, вследствие увеличения тета мозговой активности.

 

  • Медитация. Пожалуй тета состояние это одна из трудно достижимых целей медитации. Как считается, на тета уровне вы можете оказывать большее влияние на реальность, нежели на других уровнях. Однако в рамках этой статьи мы говорим об увеличении общей тета активности мозга, чего можно добиться только благодаря регулярной практике медитации.

 

  • Гипноз и самогипноз. Эти техники контроля над разумом помогают нам входить в состояние альфа и более глубокое состояние тета, с цель внедрения в подсознания тех или иных утверждений, позитивных установок. Регулярная же практика самогипноза увеличивает тета активность мозга.

 

  • Творческая визуализация. Всякий раз, когда вы визуализируете, в вашем мозгу начинает вырабатываться больше тета волн. И хотя считается, что очень трудно оставаться осознанным, когда в вашем мозгу преобладают тета волны, практически любой человек может этого достичь благодаря регулярной практике.

 

  • Йога. Некоторые виды йоги способствуют достижению глубокого расслабления, в результате чего в вашем мозгу начинает появляться больше тета волн. Регулярная практика может увеличить тета активность вашего мозга.

Оставить комментарий

Комментарии: 0