Имбирь повышает чувствительность к инсулину

Имбирь может увеличить чувствительность к инсулина у пациентов с диабетом 2 типа, пришли к выводу ученые из университета Медицинских наук Тебриза в Иране в своем новом исследовании, опубликованном в International Journal of Food Sciences and Nutrition.

Имбирь может увеличить чувствительность к инсулина у пациентов с диабетом 2 типа, пришли к выводу ученые из университета Медицинских наук Тебриза в Иране в своем новом исследовании, опубликованном в International Journal of Food Sciences and Nutrition.

Диабет 2 типа развивается, когда организм не в состоянии адекватно утилизировать глюкозу. Этот тип заболевания обусловлен снижением чувствительности тканей к действию инсулина, который на начальных стадиях заболевания синтезируется в нормальных или даже повышенных количествах. Напротив, в основе патогенетического механизма развития диабета 1 типа лежит недостаточность выработки инсулина эндокринными клетками, другими словами инсулин вырабатывается “неправильно” и его недостаточно для нужд организма.

Рандомизированное двойное слепое плацебо-контролируемое исследование включило в себя 64 человека с диабетом 2 типа. Участники должны были принимать или плацебо, или 2г имбиря каждый день в течение 2 месяцев. В результате было обнаружено, что у пациентов, которые принимали имбирь, была зафиксирована повышенная чувствительность к инсулину, низкий уровень "плохого" холестерина и триглицеридов в крови. Полученные данные свидетельствуют о том, что имбирь может быть полезным для уменьшения "вторичных осложнений" сахарного диабета 2 типа.

Выводы ученых следуют за результатами предыдущих исследований на аналогичную тему, проведенных экспертами из университета Сиднея в 2012 году. Тогда медики установили, что имбирь позволяет увеличить усвоение глюкозы мышечными клетками вне зависимости от инсулина.

"Это поможет в контроле высокого уровня сахара в крови и позволит клеткам функционировать независимо от инсулина", отмечает Базил Руфогалис (Basil Roufogalis), ведущий автор исследования.

Исследователи обнаружили, что важную роль в этом процессе играют фенольные компоненты корневища имбиря - гингеролы. Оказывается, эти компоненты увеличивают распределение белка GLUT4. Когда белок локализуется на поверхности мышечных клеток, то глюкоза легко проникает в них. Недостаток GLUT4 - главная причина нечувствительности к инсулину.

Ученые надеются, что в скором времени имбирь станет главным средством от диабета 2 типа.

По материалам Natural News

Оставить комментарий

Комментарии: 0