Страх - предтеча рака

«Группа американских ученых совершила "поразительное", по их собственным словам, открытие, продемонстрировав наличие связи между чувством страха и развитие онкологических заболеваний в ходе экспериментов на крысах. Результаты описаны в журнале Hormones and Behaviour, сообщает Live Science.

«Группа американских ученых совершила "поразительное", по их собственным словам, открытие, продемонстрировав наличие связи между чувством страха и развитие онкологических заболеваний в ходе экспериментов на крысах. Результаты описаны в журнале Hormones and Behaviour, сообщает Live Science.

Может кто-либо и не предает значение удивительным результатам, которые получила группа американских ученых. Но этот результат в очередной раз подтверждает состоятельность новой гипотезы, которая описана в соответствующей монографии еще в 2001 году. С 2002 года эта гипотеза публиковалась в прессе и на разных сайтах, в том числе и в разделе онкология и гематология. Первая статья называлась «Тайна рака».
Сегодня всем известно определение ВОЗ о том, что в основе этиологических факторов при онкологических заболеваниях более 80% занимают химические канцерогены, а остальные – около 20%. Причем в последние годы эта пропорция стала изменяться. И это изменение лежит в категории непонятных и неразрешенных.

Один из пунктов новой гипотезы звучал так: – «Основная особенность онкологических заболеваний заключается в том, что в основе их этиологических факторов сегодня в более 80% случаев лежат так называемые психологические (в том числе и так называемые энергетические или биоэнергетические) факторы, и только в 20% химические, физические и иные». Это предположение родилось на основе глубокого анализа материалов онкологии, проведенных экспериментов и изучения клинических материалов. Аналогичные пропорции получены и группой американских ученых.

Страх, как таковой, и есть разновидность этих канцерогенных факторов. Таким образом, группа американских ученых сегодня подтвердила экспериментально то предположение, которое было высказано еще в 2001 году.
---------------------------------------------

Группа американских ученых совершила "поразительное", по их собственным словам, открытие, продемонстрировав наличие связи между чувством страха и развитие онкологических заболеваний в ходе экспериментов на крысах. Результаты описаны в журнале Hormones and Behaviour, сообщает Live Science. Чувство страха, порождая рак, не укорачивает жизнь - в ходе исследований удалось продемонстрировать отсутствие корреляции в прододжительности жизни между образованием раковой опухоли и гибелью подопытного животного у обоих групп подопытных животных - "трусливых" и "храбрых".

В ходе экспериментов, поставленных учеными их университета Чикаго под руководством доктора Марты Макклинток (Martha McClinthok), исследовалась группа из 81 самки определенного вида крыс, склонных к развитию злокачественных новообразований груди и гипофиза. Изучалась "готовность" каждой из мышей в возрасте 20 суток изучить новую для них, лишенную видимых угроз, среду - то есть индивидуальная степень страха, которому подвержена каждая особь. Затем, когда мыши достигли среднего для них возраста (390 суток), ученые проверили, у каких мышей началось развитие рака, и у каких - нет.

Результаты оказались впечатляющими по убедительности. Рак был выявлен у 80% "трусливых" мышей и лишь у 38% тех, кто "храбро" осваивал новую среду.

Результаты нового исследования позволяют сделать вывод о наличии более глубокой, чем предполагалось современной наукой прежде, связи между "личностью" и физиологическими процессами (либо, если угодно, между "душой" и "телом"). Это позволяет по-новому подойти к выявлению связи между развитием рака и особенностями характера у человека.

"Исследования на людях могут потребовать учета более фундаментальных черт характера и поведения, чем в современных исследованиях", - считает д-р Макклинток.

Оставить комментарий

Комментарии: 0