Четверть населения имеет слишком мало кишечных бактерий

Примерно четверть населения, особенно страдающие от ожирения, имеют на 40% меньше кишечных бактерий, чем требуется организму для поддержания хорошего здоровья, пришли к выводу ученые в своем новом исследовании, опубликованном в журнале Nature.

Примерно четверть населения, особенно страдающие от ожирения, имеют на 40% меньше кишечных бактерий, чем требуется организму для поддержания хорошего здоровья, пришли к выводу ученые в своем новом исследовании, опубликованном в журнале Nature.

Команда ученых из Европы провела генетический анализ микробного состава кишечника 292 жителей Дании. Из этого числа добровольцев 169 человек страдали от ожирения и 123 человека имели нормальный вес. Результаты анализа продемонстрировали, что четверть участников имела на 40% меньше кишечных бактерий.

“В ходе исследования мы обнаружили не только меньшее количество кишечных бактерий, но также сокращение бактериального разнообразия”, - отмечает Олуф Педерсен (Oluf Pedersen) из Университета Копенгагена, ведущий автор работы.

Ученые объясняют, что кишечник нуждается в широком разнообразии кишечных бактерий, необходимых для того, чтобы сохранить здоровье организма.

Кишечные бактерии укрепляют иммунную систему человека, производят жизненно необходимые витамины и связаны с нервными клетками гормон-продуцирующими клетками в желудочно-кишечном тракте. Кроме того, кишечные бактерии производят множество биологически активных веществ, которые поступают в кровь, воздействуя на жизнедеятельность человека.

Хотя ученые обнаружили, что все участники показали уменьшение числа бактерий в желудочно-кишечном тракте, это явление оказалось более выраженным у людей, которые страдают от ожирения.

“Результаты нашего исследования свидетельствуют, что люди с меньшим количеством кишечных бактерий, в основном страдают от ожирения”, - комментирует Педерсен.

Специалисты также уверены, что участники с лишним весом наберут еще больше килограмм в последующие годы.
Пока эксперты не знают точно, почему некоторые люди имеют меньше кишечных бактерий, по сравнению с другими, однако предполагают, что причина кроется в диете.

В предыдущем исследовании ученые из Франции установили связь ожирения с малым разнообразием штаммов бактерий, населяющих кишечник. Ученые подчеркивают, что специальные диеты, которые могут обогатить кишечную микрофлору, будут способствовать снижению веса.

Оставить комментарий

Комментарии: 0