ПРЕПАРАТ ОТ АМИОТРОФИЧЕСКОГО БОКОВОГО СКЛЕРОЗА ЗАМЕДЛЯЕТ РОСТ МЕЛАНОМЫ

Лекарственный препарат рилузол, утвержденный в США для лечения амиотрофичекого бокового склероза (АБС), замедляет рост меланомы высокой степени злокачественности. Общей чертой меланомы и АБС является избыток белка глутамата - клеточного фактора роста или фактической пищи для клеток. Слишком большое его количество может гиперстимулировать обратное развитие нейронов (клеток нервной системы). Это одно из предположений о том, что именно происходит при АБС. С другой стороны гиперпродукция глутамата способствует росту и распространению меланомы. 

Механизм действия рилузола (торговое название Рилутек) заключается в блокировании синтеза глутамата. 

В лабораторных экспериментах на линиях меланомных клеток исследователи из Ратжерс Университета и Института Рака, Нью Джерси, США (Rutgers University and the Cancer Institute of New Jersey) показали, что рилузол блокирует повышенный синтез глутамата и замедляет рост значительного количества меланомных клеток. В эксперименте на животных препарат также показал замедление роста меланомы. 
--------------------------------------
Глутамат натрия (Е 621) применяется как усилитель вкуса основного продукта. Добавка широко используется при производстве концентратов супов, соусов, консервов, чипсов, крекеров, майонезов, кетчупов.

Она применяется при изготовлении блюд из мяса, рыбы, птицы, овощей, бобовых, усиливая их природные вкусовые особенности. Специфический "мясной" вкус глутамата натрия ощущается при концентрации от 0,03% и более. Его используют при приготовлении изделий из низкосортного и мороженого мяса, которое при хранении частично утратило свои первоначальные свойства, а также при применении соевых белков и других заменителей мяса.

Количество глутамата натрия при производстве колбасных изделий, продуктов из свинины, говядины, баранины, конины, полуфабрикатов и др. составляет 0,05-0,15% к массе сырья. Для консервированных море- и рыбопродуктов его расходуется больше - от 0,1 до 0, 5%. Глутамат натрия может добавляться в продукт вместе с солью. При этом дозировку соли уменьшают на 10%.

"Глутаминовый эффект" лучше всего проявляется в слабокислой среде - при рН 5 - 6, 5. В более кислой среде эффект усиления вкуса снижается, а при рН 4 теряется вовсе. То есть класть глутамат натрия, к примеру, в маринад не имеет смысла.
--------------------------------------
Глутамат: http://humbio.ru/humbio/glutr/00018523.htm
Глутаминовая кислота: http://ru.wikipedia.org/wiki/Глютамат
Глутамат натрия: http://ru.wikipedia.org/wiki/Глутаминат_натрия

Оставить комментарий

Комментарии: 0