КИТАЙСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ (Часть 2)

...В книге также излагается ряд важных критических идей, касающихся сложившейся системы здравоохранения США, а более конкретно — конфликта интересов у людей, предоставляющих услуги лечения и медицинских исследований и производящих лекарственные средства и оборудование. Этот конфликт интересов вызван, по мнению авторов, наличием большей заинтересованности в сбыте дорогостоящих товаров и услуг, нежели максимизации здоровья граждан. Аналогичной критике авторы подвергают и отраслевые лобби, в частности производителей мясо-молочной продукции, занимающихся максимизацией своих прибылей и продаж.

Отдельной критике авторы подвергают недостатки ряда популярных и притом весьма авторитетных исследований (в частности, масштабного Nurses Health Study, проводимого Гарвардской школой общественного здоровья), результаты которых широко используются при выработке рекомендаций для населения. Главным недостатком таких исследований, является проблема научного редукционизма, то есть изучение отдельного элемента системы без учета более широкого контекста, включающего другие значимые для изучаемого явления факторы. Так, например, Nurses Health Study при делает выводы о влиянии на рак груди у женщин таких факторов, как противозачаточные средства и алкоголь, не учитывая при этом должным факт потребления большинством изученных женщин исключительно высокого в сравнении с сельскими округами Китая, количество жира и животного белка, то есть их изначальное нахождение в группе повышенного риска.

В интервью Колина Кэмпбэлла для блога о здоровье сайта газеты The New York Times в 2011 г. он отмечал: «Я не использую слов „веган“ или „вегетарианец“. Мне не нравятся эти слова. Люди, которые решают питаться таким образом, делают это по идеологическим причинам. Я не хочу сказать, что эти причины плохие, но хотелось бы, чтобы те, кто говорит о диете, основанной на растительных продуктах, думали об этом в очень научной практической плоскости и без придания вопросу идеологической окраски».

В 2010 г. президент США Билл Клинтон, рассказывая, как он потерял 24 фунта в весе, сослался на книгу «The China Study», к которой он обратился для улучшения своего здоровья после операции на сердце по замене коронарной артерии. Клинтон отказался от молочных продуктов и сделал основными продуктами своего рациона бобовые, овощи и фрукты с редким включением в него рыбы.
---------------------------------------
Сайт Фонда Т. Колина Кэмпбэлла на англ.яз.: http://nutritionstudies.org/
 

Оставить комментарий

Комментарии: 0