В УКРАИНЕ ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ РАКОМ ЛЕГКИХ ПОЧТИ СОВПАДАЕТ С ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КАРТОЙ СТРАНЫ

Швейцарские ученые пришли к выводу, что главная причина онкологических заболеваний это - грязный воздух. Некоторые украинские врачи с ними согласились и говорят, что уровень заболеваний раком легких в Украине упал, когда из-за кризиса закрыли промышленные предприятия.

Например, Вера всю жизнь прожила в Горловке - одном из самых грязных городов Украины. Говорит, что уже привыкла к странному запаху воздуха, а вот друзья, которые приезжают из других городов, жалуются на головные боли и боль в горле. Среди ее знакомых абсолютно здоровых людей нет. 

Выводы Веры подтверждает врач-онколог Александр Войтко, который ежедневно принимает людей с раком легких в Киеве. Он еще два года назад представил свой доклад на местной конференции. Александр начал изучать тенденции заболеваемости раком легких в Украине от 80-х годов. 

Из диаграммы очевидно, что в 1982 году больше всего случаев рака фиксировали на востоке страны, в промышленных центрах. В 90-х большая часть предприятий прекратили работу, поэтому ситуация изменилась. Говорит, что через 10 лет во всех регионах Украины была замечена тенденция к снижению заболеваемости раком легких.

Оставить комментарий

Комментарии: 0