ФАСТФУД УХУДШАЕТ ПАМЯТЬ ВСЕГО ЗА НЕДЕЛЮ

Согласно данным исследования австралийских ученых, нездоровое питание очень быстро сказывается на когнитивных функциях мозга. Проведенные опыты на крысах показали, что у грызунов, получавших пищу с высоким содержанием жиров и сахара, память ухудшалась уже за одну неделю. Любопытно, что похожие результаты наблюдались и у крыс, которых кормили здоровой пищей и при этом поили сладкой водичкой.

У животных фиксировалось воспаление гиппокампа, области, связанной с пространственной памятью.

"Мы знали, что ожирение вызывает воспаление в организме, но до недавнего времени не понимали, что оно также вызывает изменения в мозге. Что нас так удивило, так это скорость, с которой происходило ухудшение когнитивных способностей. Предварительные данные показывают, что полученный ущерб необратим, даже когда крысы переключаются обратно на здоровую пищу", - рассказала автор исследования профессор Маргарет Моррис.

Изменения в памяти животных проявились еще до появления весовых различий между ними. Теперь ученые пытаются выяснить, как можно остановить воспаление в мозге животных с нездоровым питанием.

"Мы подозреваем, что эти данные могут иметь отношение и к людям, - отметила медик. - Питание влияет на мозг в любом возрасте, и особенно оно важно, когда мы становимся старше. Питание может играть важную роль в предотвращении когнитивных нарушений".

Оставить комментарий

Комментарии: 0