ЛИКОПИН ИЗ ТОМАТОВ ИЗМЕНЯЕТ ГОРМОНАЛЬНЫЙ ФОН У ЖЕНЩИН

Большое количество томатов в рационе женщины, пережившей менопаузу, позитивно влияет на гормоны, регулирующие метаболизм жиров и сахара. Как передает News Track India, подобное свойство позволит защититься от рака груди. Ратгерский Университет подчеркивает: даже непродолжительное потребление томатов сыграет свою роль. В томатах можно найти ликопин - секретное оружие против болезней. В принципе, любой овощ или фрукт, содержащий данное соединение, будет полезен. 

Ученые исследовали влияние рациона с томатами и рациона с соевыми продуктами на состояние 70 женщин. В течение 10 недель участницы ели продукты с томатами (минимум 25 миллиграммов ликопина в день). Потом был период в 10 недель, в ходе которого требовалось съедать минимум 40 граммов соевого белка в день. До каждого тестового периода женщинам запрещалось потреблять томаты и сою в течение двух недель.

Дальнейшее наблюдение за женщинами показало: участницы, питавшиеся именно томатами, имели на 9% повышенный уровень гормона адипонектина, регулирующего сахар и жиры в теле. Выявленный эффект был сильнее заметен у женщин со сниженным Индексом массы тела. А известно, что наличие нормального гормонального фона и нормальной концентрации жиров и сахара уменьшает риск онкологических заболеваний.

Оставить комментарий

Комментарии: 0