УЧЕНЫЕ: ОЖИРЕНИЕ - БИЧ РАЗВИВАЮЩИХСЯ СТРАН

Ведущий британский аналитический центр бьет тревогу в связи с высокими темпами распространения ожирения среди жителей развивающихся стран. Согласно докладу Института развития зарубежных стран, с 1980 по 2008 годы количество тучных граждан таких государств утроилось, подойдя к отметке в миллиард человек.

В странах со средним доходом проблема стоит особенно остро, поскольку их жители предпочитают употреблять мясо и жирную пищу, что приводит к росту заболеваемости раком, диабетом и сердечно-сосудистыми заболеваниями и серьезно увеличивает нагрузку на систему здравоохранения.

Авторы доклада рекомендуют правительствам развивающихся стран начать просветительские кампании по борьбе с ожирением, как, например, это делают власти Дании и Южной Кореи.
-----------------------------------------------------

Статистика показывает, что человечеству буквально жизненно необходимо переходить на здоровое питание. Согласно данным британского исследовательского института, число людей с ожирением в развивающихся странах достигло почти одного миллиарда. Раньше лидером по этим показателям оставался развитый мир. Но теперь он, впервые в истории, сместился на вторую позицию.
Стив Виггинс, автор исследования:
«Статистика достаточно ошеломляющая. С 1980 года число людей с избыточным весом или ожирением в развивающихся странах увеличилось втрое и превысило 900 миллионов. При этом в странах с большим достатком таких людей - около 570 миллионов. Эта проблема усугубляется достаточно быстро».
Две страны, в которых вопрос ожирения стал особенно актуальным, это – Мексика и Китай. Сразу за ними идёт Южноафриканская Республика, а потом - Ближний Восток и Латинская Америка.
Стив Виггинс, автор исследования:
«Это связано с доходами, урбанизацией и более сидячим образом жизни. Это затронуло развивающиеся страны, которые прилагают все усилия, чтобы зарабатывать больше; страны со средним заработком, Мексику, Китай, в которых уровень ожирения и избыточного веса является наивысшим».
В основном, вина за лишние килограммы лежит на технологически обработанных продуктах, напитках с высоким содержанием сахара и малоподвижном образе жизни. Появляется всё больше людей, которые хотят есть фаст-фуд вместо традиционных продуктов, приготовленных дома.
Мировыми лидерами в потреблении сахара являются США, Бельгия, Нидерланды, Новая Зеландия и Мексика.
Стив Виггинс, автор исследования:
«Причина - в потреблении большего числа калорий вместо традиционных продуктов. Если вы едите кукурузу и бобы, то чувство сытости придёт намного раньше, чем после выпечки с чрезмерным числом жиров и сахара».
А вот в качестве удачного примера борьбы с ожирением учёные приводят Данию и Южную Корею. Первая, например, приняла ряд законов для ограничения использования трансжиров. Таким образом, датские «Макдональдсы» считаются одними из самых здоровых. Между тем, Сеул уже 20 лет ведёт политику продвижения традиционной кухни. Это привело к тому, что страдающих ожирением в стране достаточно мало.

Оставить комментарий

Комментарии: 0