В РОССИИ РАСТЕТ ЧИСЛО СМЕРТЕЙ ОТ РАКА

В России постоянно растет число смертей от онкологических заболеваний в общей структуре смертности населения. Об этом сказала в среду заместитель министра здравоохранения РФ Татьяна Яковлева на конференции "Рак молочной железы". "Смертность от онкологических заболеваний за 11 месяцев 2013 года оставила 201,7 случаев на 100 тыс. населения, что сопоставимо с показателями 2012 года", - отметила замминистра. "Что беспокоит: удельный вес новообразований в общей структуре смертности с каждым годом растет. В 1994 году она составляла 13,2%, сегодня она 15,3%", - проинформировала Яковлева.

Между тем, "общая смертность с каждым годом снижается и впервые в 2013 году рождаемость превысила смертность", подчеркнула она. "У нас рождаемость 13,3 на 100 тысяч населения, а смертность 13,1. Наконец-то пошел прирост населения", - отметила заместитель министра.

Население России за 11 месяцев 2013 года выросло почти на 23 тыс. человек

Более 30 тысяч онкологических заболеваний удалось выявить в ходе диспансеризации населения в РФ в 2013 году, сообщила Татьяна Яковлева.

"На 26 декабря диспансеризацию прошли 20,5 миллионов взрослого населения и 16 миллионов детского", - напомнила Яковлева. "У нас по результатам диспансеризации выявлена 31 тысяча случаев онкологических заболеваний. Пришли люди, которые даже не знали, что у них онкология", - уточнила она.

По словам замминистра, на первом месте в обнаруженных случаях - рак молочной железы, на втором - рак предстательной железы. При этом в столице на первом месте оказался рак предстательной железы.

Оставить комментарий

Комментарии: 0