ПЕРЕЖИВШИЕ РАК АКТИВНЫЕ ЛЮДИ ЖИВУТ ДОЛЬШЕ

Физически активные люди, которые пережили рак, живут дольше, установили американские ученые. Результаты новейшего исследования были опубликованы в журнале Physical Activity & Health.

Мнения о пользе физических упражнений для раковых больных были противоречивыми. Одни врачи опасались, что упражнения приведут к быстрому истощению выживших. Другие считали, что физические нагрузки будут способствовать повторному образованию опухолей. Многие же специалисты считали, что физические упражнения для большинства бывших раковых больных не несут никакой опасности.

В своей работе команда ученых из Гарвардской школы медицины и медицинской школы Университета Лойолы проанализировала информацию о 1021 выжившем раковом больном. Средний возраст участников составил 71 год на момент заполнения анкеты в 1988 году (через шесть лет после постановки диагноза). Анкеты включали вопросы о физической активности пациентов. Данные были обновлены в 1993 году. 

За время исследований было зафиксировано 777 случаев смертельного исхода – 335 от рака и 190 от сердечнососудистых заболеваний. 

Для анализа ученые поделили мужчин на группы, в зависимости от количества калорий, которые те сжигали во время физической активности. Затем сравнили полученные данные с показателями смертности. Специалисты также учитывали такие факторы, как индекс массы тела, диеты, ранняя смерть родителей и курение.

Как оказалось, риск смерти у мужчин, которые сжигали больше всего калорий за время упражнений (более 12600 калорий в неделю), был на 48% ниже, чем у мужчин, которые сжигали меньше калорий (2100 калорий в неделю).

Более того, регулярная физическая активность была связана с низкими показателями смертности от сердечнососудистых заболеваний. 

“Действительно, регулярные физические нагрузки уменьшали смертность, связанную как с раком, так и с другими причинами смерти”, - комментируют авторы исследования. 

Ученые также обнаружили, что активный образ жизни людей способствовал повышению уровня инсулина, снижению воспалительных процессов, а также увеличению количества клеток иммунной системы, что благоприятно сказывалось на общем состоянии.

Авторы подчеркивают, что физические упражнения – это доступное, дешевое вмешательство. Однако необходимо проведение дополнительных исследований, чтобы понять, какие эффекты физическая нагрузка оказывает на тела и жизненный цикл тех, кому был поставлен диагноз «рак».

Еще интересные статьи:

Оставить комментарий

Комментарии: 0