УЧЕНЫЕ ПОДТВЕРДИЛИ СВЯЗЬ ВОДКИ С ВЫСОКОЙ СМЕРТНОСТЬЮ В РОССИИ

Злоупотребление водкой и сопутствующие этому заболевания печени и сердечно-сосудистой системы являются главной причиной смерти мужчин в России, на что указала статистика смертности и употребления спиртных напитков в СССР и современной РФ, заявляют российские и британские ученые в статье, опубликованной в журнале Lancet.

«Смертность в России очень резко менялась в последние 30 лет вместе с различными акциями по запрету и ограничению оборота алкоголя. Главным фактором, управлявшим ростом и падением смертности, была водка», — заявил Ричард Пето из Оксфордского университета (Великобритания).

Пето и его коллеги подтвердили устоявшееся представление о роли водки в российском обществе, изучив результаты социальных опросов, которые они проводили в трех городах — Барнауле, Бийске и Томске. Они опросили семьи свыше 49 тысяч недавно умерших мужчин на предмет того, употребляли ли они водку, а также поинтересовались у 151 тысячи жителей этих городов, как часто они выпивают.

Анализируя эти данные, авторы статьи учитывали и то, были ли эти люди курильщиками, так как табак и никотин могут усугублять или ослаблять негативные эффекты от употребления водки. Как и ожидалось, их комбинация была наиболее опасной для жизни мужчин.

Так, за два десятилетия примерно треть таких россиян умерла, не дожив до 60 лет, что в 2,5 раза выше аналогичного показателя для курящих трезвенников. Шансы умереть растут с возрастом человека и достигают почти 64% к седьмому десятку лет жизни. Тем не менее, подобный эффект водки не является постоянным и вероятность смерти снижается почти сразу после того, как он перестает пить.

«Заметное снижение смертности после „алкогольных“ реформ 2006 года демонстрирует, что этот кризис низкой продолжительности жизни можно обратить вспять», — заключает ведущий автор статьи Давид Заридзе из Российского онкологического центра имени Блохина в Москве.

В 1985 года в рамках проводившейся в СССР «перестройки» и «совершенствования социализма» тогдашний генеральный секретарь ЦК КПСС Михаил Горбачев начал широкомасштабную антиалкогольную кампанию. Комплекс мероприятий по борьбе с пьянством включал резкое сокращение производства водки и некоторых винных изделий, развитие базы социально-культурных учреждений, широкую пропаганду здорового образа жизни с опорой на трудовые коллективы и по месту жительства, а также через СМИ и общественные организации, и, наконец, повышение ответственности руководителей за внедрение здорового образа жизни. По Кодексу РСФСР об административных правонарушениях 1984 года (утратил силу с 1 июля 2002), распитие спиртных напитков в общественных местах или появление там в пьяном виде грозило штрафом в размере от 20 до 30 рублей.

Еще интересные статьи:

Оставить комментарий

Комментарии: 0