РАБОТА ПОСЛЕ 18 ЧАСОВ МОЖЕТ ЗАКОНЧИТЬСЯ РАКОМ ГРУДИ

По данным Национального института рака (США) работа в темное время суток при искусственном освещении может в несколько раз повысить риск возникновения рака груди у женщин. 

Были опрошены 78562 женщин. Установлено, что женщин в возрасте 30 лет и старше, которые уже имели определенный опыт работы во внеурочное время (позже 18 часов), риск заболеть раком груди в полтора раза выше. При этом им достаточно всего трех таких внеурочных работ в месяц. Для женщин моложе 30 лет такой риск не слишком большой, но все же составляет 8%. 

Причина такой зависимости пока учеными не установлена. Предположительно развитие рака груди связывают с колебаниями уровня гормонов в течение дня. При искусственном освещении нарушается их привычный уровень, что опосредованно может воздействовать на появление раковых клеток в грудных железах. 

Одна из многих теорий связывает выработку мозгом гормона мелатонина c развитием рака. Во время ночных бодрствований уровень мелатонина в организме резко падает, что теоретически может служить причиной для развития рака. В норме только в дневное время мелатонина должно вырабатываться немного, ночью же его количество должно быть максимальным. 

Еще одна теория связывает мелатонин и женские половые гормоны. Согласно этой теории, в то время, когда уровень мелатонина резко снижен, повышается выработка эстрогенов, избыток которых в свою очередь неблагоприятно сказывается на состоянии женской груди, сообщает ABCnews.com.

 

Подпишитесь на НОВОСТИ и получайте эксклюзивную информацию о самых последних исследованиях по противостоянию раку. Информация доступна только подписчикам.

Еще интересные статьи:

Оставить комментарий

Комментарии: 0