ЗАНЯТИЯ ЙОГОЙ ОБЛЕГЧАЮТ ВОССТАНОВЛЕНИЕ ПОСЛЕ РАКА ГРУДИ

Занятия йогой уменьшают воспаление и помогают бороться с утомлением в период восстановление после рака груди. К такому выводу пришла группа ученых из Университета Огайо (Ohio State University), которые следили за здоровьем женщин, посещавших классы йоги в течение 12 недель.

Все участницы эксперимента прошли курс лечения от рака груди и посещали классы йоги для того, чтобы справиться с трудностями восстановительного периода. По завершению 12-недельного курса ученые отметили, что уровень усталости у волонтеров снизился на 57%, а уровень воспаления — на 20% (в сравнении с контрольной группой, которая не занималась йогой).

По мнению авторов работы, наиболее полезными аспектами йоги в данном случае оказались медитация и дыхательные упражнения. Они также пояснили, что чем больше женщины занимались йогой, тем лучше становилось их самочувствие.

Ученые считают, что самочувствие больных улучшалось не только из-за самих занятий йогой, но и благодаря положительному эффекту, который они оказывают на общее состояние здоровья. «Упражнения помогали женщинам лучше спать, а сон является значительной частью механизмов восстановления. Чем меньше женщины испытывают усталость, тем более активной становится их жизнь, что также крайне полезно при восстановлении организма», - заявила автор исследования Жанис Кьеко-Гласье (Janice Kiecolt-Glaser), профессор психиатрии и психологии в Университете Огайго.
Эксперты российского проекта «Экология мозга» считают, что регулярные занятия йогой являются профилактикой многих серьезных болезней.

 

Подпишитесь на НОВОСТИ и получайте эксклюзивную информацию о самых последних исследованиях по противостоянию раку. Информация доступна только подписчикам.

Еще интересные статьи:

Оставить комментарий

Комментарии: 0